Православный календарь на 2022 год

Дата: 25 января 2018

Для верного приготовления к православным праздникам необходимо соблюдать пост. Каждый год посты и праздники припадают на разные даты, поэтому очень удобно иметь точный календарь постов на 2022 год, чтобы не пропустить важное событие.

Светлый праздник Пасха - самый светлый и радостный праздник для православных христиан. День Воскресения Христова - великая истина, суть и основа веры.

Православный календарь на 2022 год
Этот праздник, как никакой другой, богат своими традициями и обычаями. Верующие задолго начинают подготавливаться к Пасхе, соблюдая Великий пост. Ограничивают себя, в пище, эмоциях, удовольствие, тем самым, получая духовное и физическое очищение.

К празднику принято приводить свой дом в порядок. Генеральную уборку совершают в Чистый четверг. Так же в этот день было принято ходить в баню, многие до сих пор стараются соблюдать этот обычай.

Православный календарь на 2022 год

В канун Пасхи в церкви начинается праздничное богослужение и длится до самого утра.
Пасхальный стол - это отдельная традиция. Яйцо, как символ жизни, основной атрибут праздника. Изначально яйца красили только в красный цвет. Сегодня же фантазии нет предела, яйца расписывают иконами, библейскими сюжетами, хохломой, весенними цветами. Угощение готовится практически всю страстную неделю. Начинают печь куличи, делать пасху, а во время праздничного богослужения освящают блюда.
Православный календарь на 2022 год

Пасха считается семейным праздником, родные и близкие ходят друг к другу в гости чтобы "похристосоваться". Празднование Пасхи продолжается 40 дней.
Во многих городах и селах сохранилась прекрасная традиция, когда в светлое пасхальное утро в дверь раздается стук, на пороге стоят дети и радостно восклицают "Христос воскресе!". Со словами "Воистину воскресе! ", детей как благих вестников, угощают сладостями, конфетами, расписными яйцами.

 


В православном календаре указаны периоды постов, сплошних седьмиц, дней венчаний, а также отмечены великие православные праздники. Пользуясь таким календарем, вы всегда будете знать, когда празднуются переходящие праздники, такие как Пасха (когда празднуют в 2018 году), Вознесение Господне и Троица. Не забудите вы и про неподвижные праздники (Рождество Христово, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы и другие  праздники). В календаре отмечены дни поминовения усопших.

Ознакомьтесь с Православным календарем на 2018 год, а также с православными праздниками:

скачать календарь с православными праздниками 2018 год

православные праздники на 2018 год

 

Скачать календарь в PDF для печати на А4 300 dpi

button_skachat

Более подробно праздники, посты и родительские дни вы можете посмотреть на видео:

Ссылка на основную публикацию