История создания HTML. Краткая версия

Дата: 17 февраля 2019
Что такое HTML
По просьбам некоторых моих читателей и подписчиков я начинаю рубрику «HTML». И сегодня мы с вами поговорим об истории создания HTML.
История создания HTML берет начало с 80-х г. двадцатого столетия. Именно тогда началось стремительное развитие интернета, о котором, я уверена, многие в СССР и не слышали.
Уже тогда европейские специалисты, представляющие лабораторию CERN, решали проблему обмена документами с помощью сети. Они хотели, чтобы был создан язык, который мог бы отображать документы на всех компьютерах одинаково.
Решить эту проблему взялся один из специалистов вышеупомянутой лаборатории, Бернерс Ли. В 1989 г. ему удалось создать HTML, язык разметки. А для просмотра документов этого языка он вдобавок создал и первый браузер.
Правда, полноценный браузер, который позволял работать с мышкой, был создан 4 года спустя программистами компании «Netscape». Потом было решено, чтобы все гипертекстовые документы, которые создаются с помощью HTML, называть WWW (World Wide Web) .
Прошло время и постепенно в интернет стали приходить обычные посетители, и специалистам стало ясно, что документы, которые создаются только с помощью HTML скучны. Это послужило мощным толчком к развитию CSS технологии, а прошло немного времени и появился JavaScript , который считается первым языком сценариев.
Однако появилась новая проблема. Не все браузеры поддерживали новый язык. Тогда за дело взялись сотрудники компании W3C, которые обещали создать единые стандарты для всех браузеров. В 1994 проблема была решена. Отмечу, что последний вариант HTML (4.01), был принят в1999 г.
Правда, история создания HTML может продолжиться. На очереди HTML5, но он пока, как говорится, не внедрен в производство.
Язык HTML исключительно удобный. Документы можно создавать как с помощью мощных редакторов (FrontPage, Dreamweaver), так и при помощи легких редакторов (Bred), а можно использовать и обычный блокнот.
Документы, созданные с помощью HTML, пользователи могут без проблем просмотреть на различных устройствах. А использование речевого синтезатора дает возможность использовать сервис WWW людям, имеющим физические недостатки.
Итак, как вы уже поняли, история создания HTML  дала мощный толчок для развития многих программ, которые используются сегодня.
Если хотите первыми узнать о новых публикациях, то подпишитесь на обновление сайта в верхнем правом сайдбаре и получайте анонсы на свой e-mail.
Ссылка на основную публикацию