Штукатурка. Украшаем стены

Дата: 6 апреля 2021

Еще в древние времена первобытные люди любили украшать свои стены. Стены - это одна из главных частей любого помещения: ведь именно они изолируют нас от постороннего мира, выделяют нам пространство в этом мире. Всем известно, что стены бывают несущими и не несущими (перегородками), наружными и внутренними. В зависимости от материала из которого они сделаны стены бывают каменные, деревянные, бетонные, кирпичные, легкобетонные. Именно от оформления стен создается впечатление от общего вида помещения.
Отделка стен может быть следующая: имитация кирпичной или каменной кладки, окраска, обшивка под дерево, плитка, обои и ткани. Каждый вид отделки имеет свои плюсы и минусы, свои области применения.
Бумажные обои - один из самых распространенных видов отделки. Материал для таких обоев стоит относительно недорого.
Бумажные обои - экологически чистые, пропускающие воздух. Гладкие обои - обои с рисунком на лицевой стороне, со специальным покрытием, защищающим их от выцветания.
Относительно недавно появились виниловые обои - синтетические обои, не пропускающие воздух, но не портящиеся от влаги, долговечные. Виниловые обои состоят из нескольких слоев: первый - бумага или ткань, а сверху наносится слой ПВХ, защищающим обои от воздействий. Шелкография - обои, у которых верхний слой состоит из винила с шелковыми нитями. Бывают и рельефными, и гладкими.
Листы гипсокартона - один из наиболее распространенных видов отделки, им можно придавать практически любую форму. Основу листа составляет гипс, обшитый с наружных сторон картоном. Его еще называют "сухой штукатуркой" подробности.....
А вот красить рекомендуется только идеально ровные стены, иначе любой, даже самый незначительный дефект, будет заметен.

Ссылка на основную публикацию