Что такое глэмпинг и для чего он нужен?

Дата: 26 мая 2021

В сфере реализации геодезических конструкций относительно недавно появилось новое понятие – «глэмпинг». Что же это такое? Глэмпинг - http://fullerdome.com/glemping - геодезическая конструкция, адаптированная для отдыха и временного проживания людей. В плане комфортабельности она существенно уступает полноценным загородным домам, коттеджам. Однако значительно опережает в этом отношении обычную туристическую палатку.

Что такое глэмпинг и для чего он нужен?
Конструкция

Основой такого тента-шатра выступает геодезический каркас. Он монтируется из металлических труб-профилей и является сборно-разборным. Конфигурация конструкции бывает разной:

  • Геометрически правильная полусфера.
  • Заостренный и вытянутый вверх купол.
  • Симметричный или асимметричный (со смещенной относительно центра вершиной) и др.

Что такое глэмпинг и для чего он нужен?

Каркас является геодезическим. И потому ветровая или сейсмическая нагрузка, в случае возникновения, распределяется равномерно по большому количеству профилей. Это повышает надежность сооружения. Как показывают исследования, глэмпинг (да и вообще геокупол) сохраняет устойчивость при повреждении даже более 30% его комплектующих.

Что такое глэмпинг и для чего он нужен?
Геодезический каркас обтягивается снаружи плотной тентовой или ПВХ-оболочкой. Она выполняет функции крыши и стен, надежно защищая внутреннее пространство от порывов ветра, бокового дождя, снега и т.п. Изнутри каркас также обшивается оболочкой. Она выступает дополнительным термобарьером и выполняет декоративную функцию. Роль входа/выхода играет, как правило, металлопластиковая дверь.

Что такое глэмпинг и для чего он нужен?

Назначение

Основной сферой применения таких геокуполов является отдых на природе. Их выбирают в качестве альтернатив коттеджам или палаткам. Внутри глэмпинга достаточно места для расстановки необходимой мебели, бытовой техники. А его высота позволяет свободно ходить во весь рост.

Что такое глэмпинг и для чего он нужен?
За счет качественной термоизоляции тент-шатер хорошо сохраняет тепло или прохладу в морозную или знойную погоду. То есть его можно использовать круглый год. К числу неоспоримых достоинств таких конструкций относится их мобильность. В разобранном виде глэмпинг можно транспортировать как на морское побережье, так и в лесную чащу. А его сборка занимает всего несколько часов.

Что такое глэмпинг и для чего он нужен?

Геодезические купольные коттеджи все чаще встречаются на базах отдыха. Их оперативно монтируют в преддверии грядущего сезона, после чего – также быстро демонтируют и отправляют на хранение на склад. Это существенно продлевает срок службы конструкции и удешевляет ее обслуживание, особенно в долгосрочной перспективе.

 

Ссылка на основную публикацию