Деревянная лестница в доме

Дата: 4 июня 2021

Одним из самых важных элементов, которые подчеркивают стиль любого дома, является лестница из дерева. Ее функции в доме можно перечислять практически бесконечно. Это и конструктивно-пространственная, практическая, и, наконец, эстетическая функция. Именно поэтому сегодня мы хотим подробнее разобраться с таким интерьерным элементом, как деревянная лестница.

Деревянная лестница в доме

 

Не секрет, что в последнее время изготовление деревянных лестниц выросло, что обусловлено тем, что все больше людей стремятся выбирать для своих домов и дач компоненты из природных материалов. Да и жилое пространство в домах большинства наших соотечественников выстраивается именно по вертикали.

Практически типичной картиной можно назвать размещение на первом этаже дома гостиной, холла, а также кухни, а на втором - детской, спальни и рабочего кабинета. Именно поэтому так важно не только расположение лестницы, но и удобство пользования ею, а также ее дизайн.

Деревянная лестница в доме

Когда лестница располагается в центральной части дома, она невольно становится основным элементом интерьера, по которому судят о доме и его хозяевах все, кто тут оказался впервые. В таком случае вся целостность интерьера будет зависеть от облицовки и конструктивности исполнения лестницы. Если лестница будет массивная, то и сам интерьер будет выглядеть монументальным и надежным.

В то же время легкость и ажурность исполнения таких элементов декора, как деревянные лестницы способно придать внешнему виду дома некую легкость. А динамику в доме способны обеспечить высота ступеней, а также линия перил.

Деревянная лестница в доме

Если же Вы не хотите отдавать лестнице «первую скрипку» во внешнем виде дома, то тогда рационально ее будет расположить в боковой части помещения. Это поможет добавить некие акценты в дизайн комнаты и подчеркнет функциональную составляющую лестницы.

Однако какой вариант расположения Вы бы не выбрали, лестница из дерева должна органично вписываться в стиль дома, придавая ему необходимого шарма и гармонии. Общая композиция должна смотреться, если не идеально, то весьма близко к этому. Поэтому оформление таких структурных элементов деревянных лестниц, как ступени и перила, их фактура и тон должны непременно соответствовать другим структурным элементам домашнего дизайна.

Деревянная лестница в доме

Для деревянной лестницы обязательно соблюсти главное правило - единство материала изготовления. То есть все элементы должны быть изготовлены из одной породы дерева и в одной цветовой гамме. А соответствующие элементы декора для нее нужно также подбирать гармонично, чтобы не испортить общий внешний вид.

Ссылка на основную публикацию