Практичные идеи для квартиры-студии: полезные советы

Дата: 7 июля 2021

Квартиры-студии стремительно завоевывают популярность не только в России, но и по всему миру. Это хорошее решение для молодых семей. Разумная планировка интерьера позволяет не ограничивать себя в комфорте: здесь будет все, что необходимо для полноценного проживания.

Практичные идеи для квартиры-студии: полезные советы

Первые студии стали появляться в Японии около сотни лет назад. Они предназначались для обеспечения жильем работников местных предприятий. Затем такой вид жилья стал быстро распространяться в США и Европе. В современное время студии стали предпочтением у ряда представителей творческой молодежи, художников, дизайнеров и т.д.

Нужно отметить, что в России отсутствует четкое определение квартиры-студии. В Европе под этим названием обычно имеют в виду жилое пространство, в котором отсутствуют традиционные перегородки между комнатами. Как правило, квартиры-студии небольшого метража, хотя встречаются и объекты большой площади.

Практичные идеи для квартиры-студии: полезные советы

В России первые квартиры-студии стали появляться в 2000-х годах. Обычно площадь такой квартиры 20-30 квадратных метров.

Часто под квартирой-студией называют жилое пространство, которое не подходит под это определение с общепринятой точки зрения. Не любая маленькая квартира может считаться студией.

Практичные идеи для квартиры-студии: полезные советы

Вторым популярным направлением у застройщиков является предложение полноценных небольших квартир. В этом случае компании ищут возможности для эффективной и продуманной планировки.

Например, используется многофункциональная мебель, в ванной применяются компактные решения сантехники. Например, вместо ванной поставить душевую кабину. Кое-где отказываются и от традиционных распашных дверей: вместо них применяются складные двери. К таким относятся двери-книжки и двери-гармошки. Это дает возможность сделать квартиру еще более уютней. Но складные двери идеально подойдут не только в маленькую квартиру, а и в дом или офис.

Практичные идеи для квартиры-студии: полезные советы

Кстати, правильная компоновка и цветовое решение интерьера позволяет визуально увеличить пространство: например, двери, окрашенные белой эмалью, могут помочь со зрительным увеличением помещения. Использование встроенных шкафов и встроенной мебели - еще один популярный ход для маленьких квартир.

Практичные идеи для квартиры-студии: полезные советы

Маленькая квартира или квартира-студия, несмотря на размеры, - это возможность создать полноценный комфорт и уют на небольшом пространстве, а применение интересных решений, подсмотренных в интернете - еще и возможность создания функционального и практичного интерьера, в котором будет все необходимое.

Ссылка на основную публикацию