Шторы на кухню в классическом силе

Дата: 4 июля 2021

Одним из важных элементов на кухне, который завершает интерьер, считаются шторы. При их выборе ориентируются на сочетание со стилем. Классические занавески характеризуются красотой, изысканностью и элегантностью.

Шторы на кухню в классическом силе

Особенности классического стиля

К особенностям занавесок на кухню в классическом стиле относят:

  • Естественные, сдержанные цвета и их оттенки, которые сочетаются с деревом – молочный, кремовый, сливочный, бежевый, коричневый, фисташковый;
  • Натуральные ткани – лен, бархат, шелк, хлопок. Если для декора окна выбраны жалюзи, то они должны иметь деревянные или шпоновые ламели;
  • Симметричность, простой крой;
  • Использование кисточек и тканевых подхватов, которые сохраняют гармонию и добавляют торжественности;
  • Простую фактуру.

Как правило классические шторы длинные в пол как правильно их мспользовать в интерьере кухни расскажет статья https://mykitchendesign.ru/shtory/na-kukhnyu-dlinnye.html

2

Какой материал выбрать

Для пошива штор в классическую кухню используют только натуральный текстиль:

  • Шелк – хорошо тянется, легко поддается драпировке, не пропускает яркий свет, красиво переливается на солнце;
  • Ситец – легкая, гипоаллергенная ткань, хорошо пропускающая воздух, не деформируется, но может выгореть от ультрафиолета;
  • Тафта – плотный материал, красиво собирающийся широкими складками и имеющий водоотталкивающую основу;
  • Атлас – прочный текстиль, не накапливающий статическое электричество, быстро высыхающий после стирки;
  • Парча – жесткая, тяжелая ткань, которая изготавливается на основе шелковых волокон, практически не мнется;
  • Бархат – плотный материал на основе шелка с небольшим ворсом. На нем не оседает пыль, он легко поддается драпировке, пропускает воздух и задерживает тепло;
  • Хлопок – прочная ткань, хорошо пропускающая воздух и дневной свет, не меняющая форму при использовании.

Если интересует вариант шить самостоятельно , в предыдущей статье мы расписали как правильно раскроить штры своими руками https://mykitchendesign.ru/shtory/kak-raskroit-na-kukhnyu-svoimi-rukami.html

3

Чисто натуральные ткани трудны в уходе, поэтому многие выбирают смесовый материал, который обладает большей эластичностью и износостойкостью.

В каком цвете выполнить

Для классической кухни уместны занавески нейтральных, природных цветов – коричневого, белого, бежевого, серого. Их дополняют контрастными подхватами, бахромой, кистями. Некоторые выбирают более смелую палитру – синюю, красную, зеленую.

4

В основном выбор цвета исходит из интерьера. Для более живой обстановки выбирают полотна в цвет мебели и стен, чтобы они не забирали все внимание на себя. Если кухня спокойная, без броских элементов, то шторы могут стать акцентом.

Можно выбирать ткань с крупными или мелкими принтами. Больше всего для классической кухни подойдут вертикальные и горизонтальные полосы, геометрия, растительность, орнамент. Красиво выглядит сочетание гардин и тюля с идентичным узором.

5

Однотонные занавески не перегружают обстановку и дополняют обои с рисунками. Если же стены одноцветные, то полотна, наоборот, могут быть узорчатыми. При этом пользуются правилом – чем ярче стены, тем спокойнее украшение окон. Иногда при комбинации портьер с тюлем используют разные цвета. Красиво выглядит сочетание бежевого и молочного тюля с тонким темным растительным орнаментом.

Окно с балконом

Из-за нестандартных габаритов окна с балконом сложно выбрать шторы. Такая конструкция уменьшает количество света, поэтому уместны светлые или прозрачные полотна.

Занавески в пол будут мешать выходу на балкон, а если рядом расположена плита, то от ветра они легко могут загореться. Чаще для оформления такого проема выбирают ассиметричные модели, например, на одну сторону.

6

Иногда на окно с балконом весят полотна разной длины – у дверей длинные, а над подоконником укороченные.

Классический интерьер не теряет популярности, поскольку многие стили построены по его принципу. Для него уместны многие виды занавесок. Главное, следовать правилам оформления.

Источник: https://mykitchendesign.ru/shtory/na-kukhnyu-v-klassicheskom-stile.html

Ссылка на основную публикацию