Как выбрать Wi-Fi роутер

Дата: 30 августа 2021

Для сборки беспроводного Интернета нужно обязательно приобретать маршрутизатор или Wi-Fi роутер, отличный мощностью и большим охватом. Отлично зарекомендовал себя роутер д линк максимальной скоростью работы и соответственно быстрым интернет соединением.

Как выбрать Wi-Fi роутер

Подобрать роутер не всегда просто, поскольку данный тип оборудования отличается мощностью и стандартом работы. Рассмотрим главные параметры от которых зависит качество работы:

  • Мощность роутера

Выбор беспроводного роутера для дома необходимо начать с мощности. Большое количество бюджетных вариантов имеют мощность не более двадцати дБм, что на самом деле доказывает одно – мощность у оборудования составляет около ста мВт и охват окажется не более двадцати метров, что вполне достаточно для однокомнатной или даже двухкомнатной квартиры. Вот устанавливать роутеры такого плана на балконе не рекомендуется – сигнал может не доставать до других комнат и поэтому роутеры малой мощности принято устанавливать по центру квартиры.

Как выбрать Wi-Fi роутер

  • Скорость раздачи сигнала

Если брать модель с частотой работы до 2.4 ГГц, то она в теории и в практике гарантирует скорость до 300 Мб/с. Но порой в городских условиях может фиксироваться «шум» от других приборов, использующих Wi-Fi. В этом случае выгодно иметь в жилище двухдиапазонную модель, которая поддерживает работу до 5 ГГц. И скорость Интернета может составлять уже солидные 900 Мб/с.

Как выбрать Wi-Fi роутер

  • Стандарт MIMO

Большинство бюджетных роутеров оснащаются одной антенной. Или ее вообще нет, что позволит работать с таким оборудованием в большинстве однокомнатных или даже двухкомнатных квартир! Но если требуется больший охват, то лучше брать роутеры с 3-4 выступающими антеннами. И здесь нужно разбираться в стандарте MIMO, который укажет на точное количество антенн, работающих либо в прием, либо в отдачу сигнала. Скажем, если выбрать модель роутера 2+2, то согласно стандарту MIMO, в таком оборудовании две антенны принимают сигнал, тогда как две остальные – его отдают.

Как выбрать Wi-Fi роутер

  • Порты подключения

Что делать если в семье не имеется беспроводного компьютера в виде ноутбука или нетбука? А работает только персональный компьютер (ПК) проводным способом? В этом случае лучше покупать новейшую версию роутера, у которой имеются порты WAN и LAN. Первый нужен для подключения кабеля от провайдера, тогда как второй – для подключения компьютеров классическим проводным способом. Порт USB позволит подключать к роутеру разный тип оборудования – вплоть до принтеров и накопителей до модемов.

Как выбрать Wi-Fi роутер

  • Защита компьютера

Ценность роутеров заключается в том, что они на 100% защищают домашнюю сеть от взлома. Это связано с тем, что такие роутеры оснащаются последней защитой в виде WPA2, которая основа на 128 битном алгоритме при поддержке технологии шифрования AES. Если удалить тестовые пароли нужные для захода в Интернет, и установить собственный и более сложный, то взломать такую сеть не сможет ни один хакер!

Ссылка на основную публикацию