Камни в ландшафтном дизайне

Дата: 18 августа 2021

Любой придомовой ландшафт, служит визитной карточной статуса хозяина и его предпочтений и вкусов. От того насколько будет красив и гармоничен ландшафт участка, окружающего домостроение и сам дом будет смотреться более полноценно.

Камни в ландшафтном дизайне

Элементы и хитрости ландшафта

Помимо того, что ландшафт, должен представлять собой ровную и эстетически оформленную площадку в нем должны быть учтены даже самые незначительные детали. Например, с помощью декоративных цветов и растений, участок приобретает необычное озеленение. С помощью, которого, можно создать причудливые узоры клумб и придать деревьям и изгороди самую необычную геометрическую или иную форму.

Камни в ландшафтном дизайне

В то же время, можно подчеркнуть красоту ландшафта и с помощью других хитростей. Например, таковой может стать отделка из камня. Ее применяют в союзе с фасадным оформлением стен дома. Для этого наиболее подходящим будет купить природный камень, и им обкладывать границы фонтанов, делать дорожки и террасы, оформлять колодцы и так далее.

Камни в ландшафтном дизайне

Что выбрать стиль или природную естественность?

При создании собственного ландшафта, встает вопрос о выборе того или иного способа создания последнего. То ли сделать упор на естественность природы и немного ее подчеркнуть, то ли убрать все лишнее и создать современный простор на имеющемся участке.

Когда решение принято в пользу природной красоты, то в основу ландшафта, обычно вносят создание на участке небольшого водоема. Его делают либо в центре участка, либо гармонично примыкают недалеко от здания. При этом все работы направлены на то, чтобы сделать водоем центральной точкой участка, на которую будет направлено основное внимание гостей и домочадцев.

Камни в ландшафтном дизайне

Для водоема в таком случае создается естественная природная отделка из камня для ландшафтного дизайна и высаживаются многочисленные растения, которые должны привлечь внимание и в то же время качественно украсить данное место. Иногда в такие водоемы даже запускают рыбок.

Когда же выбор делается на более современное восприятие участка, то тут упор делают на стилистическое оформление всего участка. То есть все: домостроение, лужайки, любые декоративные элементы на местах озеленения и сама растительность, сочетается в каком – то едином стиле. Сегодня модно делать ландшафты в японском, китайском и других стилях.

Камни в ландшафтном дизайне

Сочетание или безвкусица

Поскольку сейчас многие стремятся применить на своих участках природный камень, то в данном плане главное не переусердствовать, иначе создание гармонии на участке может превратиться, в банальную безвкусицу. Дело в том, что чрезмерное насыщение пространства участка камнями, может его, захламить и превратить в свалку. Чтобы этого не случилось, главное знать чувство меры и подчеркивать только те элементы ландшафта, на которые должен быть сделан упор.

Камни в ландшафтном дизайне

Например, при находящихся одновременно на участке: фонтане, бассейне, лавочках, колодце, столбиков с осветительными приборами, будет лишним их все оформлять каменной отделкой. Достаточно сделать акцент на фонтан и колодец, сделав их обкладку из камня. Бутовый камень купить и с его помощью можно оформить дорожки, фасад, забор и многое другое. Можно дополнить эту картину парой валунов на газоне или обложить камнями клумбы с цветами. Не лишней станет и каменная дорожка, ведущая посередине участка от дома к одному из центральных мест, к беседке, например.

Ссылка на основную публикацию