Плюсы и минусы ипотеки в новостройке

Дата: 29 августа 2021

Каждая молодая семья мечтает иметь собственную квартиру или дом, но не каждая его может себе позволить. А все из-за того, что цены на квартиры высокие, а зарплаты низкие, поэтому накопить на квартиру нереально.

Плюсы и минусы ипотеки в новостройке

Единственным выходом из этой ситуации является ипотечный кредит на новострой. Рассмотрим плюсы и минусы ипотеки в новостройке и разберемся, что всё-таки выгоднее:

  • Копить годами и жить на съемной квартире или с родителями, тут уже кому, как повезет)))
  • Или оформить ипотеку и выплачивать кредит каждый месяц, но жить в своем жилье.

Плюсы и минусы ипотеки в новостройке

Плюсы ипотеки

Ипотека позволяет людям относительно быстро получить необходимую сумму денег на приобретение жилья. Также, она дает возможность получить прописку. Ежемесячно нужно будет платить в банк определенную установленную сумму денежных средств, но и в этом есть свой плюс. Он заключается в том, что вы платите за свою квартиру, которая когда-то достанется по наследству вашим детям, а не отдаете деньги в карман чужой тете.

Плюсы и минусы ипотеки в новостройке

Многие банковские учреждения осуществляют ипотечное кредитование, каждый из них имеет свои ипотечные программы. Каждая ипотечная программа подбирается индивидуально для каждого клиента. Она зависит от кредитоспособности заемщика, срока, на который взят кредит и суммы кредита. После выбора ипотечной программы, работник банка расскажет вам о процентной ставке, сумме, которую необходимо будет платить ежемесячно, а также о необходимом пакете документов. Пакет документов практически одинаковый во всех банках.

Плюсы и минусы ипотеки в новостройке

Цены на жилье стабильно меняются и, к сожалению, не в меньшую сторону. Поэтому взяв ипотеку и оплачивая процент за пользования, вы гарантировано получаете фиксированную цену на квартиру.

Минусы ипотеки

Огромным недостатком ипотечного кредита является то, что ваша квартира находится под залогом и пока вы ее не выплатите, она будет считаться собственностью банка. Но проблем никаких не будет, если вы платите по графику. Если вы не гасите кредит вовремя, то банк имеет право забрать у вас вашу квартиру, при этом не возвращая тех денежных средств, которые вы уже успели заплатить.

Взяв ипотеку на квартиру в новостройке необходимо учесть, что еще необходимо сделать ремонт. Ведь квартира после застройщика продается с «голыми» стенами. Поэтому учитывайте дополнительное время и деньги перед заселением.

Плюсы и минусы ипотеки в новостройке

Но есть, конечно, и хорошие новости. Разнообразие ипотечных программ и государственные поддержки помогут вам осуществить самую важную покупку в своей жизни. Приобретение собственной квартиры это ответственный и очень необходимый этап в жизни каждой семьи.

Ссылка на основную публикацию