Как пройти обучение для лицензии МЧС

Дата: 23 сентября 2021

Все работы в области обеспечения противопожарной безопасности подлежат обязательному лицензированию, а проводиться могут только хорошо обученным персоналом. Обучение для лицензии МЧС позволяет поддерживать достаточный уровень квалификации у всех сотрудников. Отсутствие подтверждающих образование документов станет препятствием при оформлении сертификата и может привести к штрафным санкциям в случае внезапной проверки.

Как пройти обучение для лицензии МЧС

Когда и кому потребуется обучение

При устройстве на работу каждый сотрудник подтверждает свою квалификацию дипломом или свидетельством о получении нужного образования. Однако для противопожарных работ существует требование повышения квалификации 1 раз в 5 лет. Такое условие действительно для:

  • директоров предприятий, занимающихся монтажом и техобслуживанием противопожарных систем;
  • руководителей структурных подразделений в компаниях, обеспечивающих пожарную безопасность;
  • специалистов, непосредственно выполняющих противопожарные работы (установку, ремонт, обслуживание).

Только при наличии подтверждения о должном уровне образования получение сертификата пройдет без задержек. При обнаружении просроченных квалификационных документов как работники, так и руководители привлекаются к административной ответственности

Как пройти обучение для лицензии МЧС

Где можно получить нужное свидетельство

Повышение квалификации по пожарной безопасности имеют право осуществлять только аккредитованные образовательные учреждения (имеющие соответствующее разрешение на деятельность в области образования). Если руководитель предприятия примет работника со свидетельством, не соответствующим данному требованию, оно будет считаться недействительным. В случае подачи такого документа на оформление пожарной лицензии соискатель рискует затянуть процесс получения (в лучшем случае) или вообще ее не получить.

Как пройти обучение для лицензии МЧС

Подробная информация — на сайте https://firelic.ru/services/organizatsiya-obucheniya/povyshenie-kvalifikatsii/.

Варианты решения проблемы

Самостоятельно обойти все юридические казусы для неподготовленного человека проблематично. Однако можно выйти из положения, обратившись в компанию правовой поддержки, где помогут:

  • организовать обучение на законных основаниях (в том числе заочно или дистанционно);
  • получить компетентную юридическую консультацию;
  • приобрести или арендовать недостающее оборудование с регистрацией, а также пройти его поверку на месте.

Как пройти обучение для лицензии МЧС

Профессионалы, которые любят заниматься своим делом, оценят этот вариант — он позволяет избежать затяжек и неприятных сюрпризов, но сможет стать гарантом успешной деловой деятельности в будущем.

Ссылка на основную публикацию