Обзор кровельных материалов: металлочерепица и гибкая кровля

Дата: 27 сентября 2021

Для нормальной жизни в любом доме нужно заранее позаботиться о крыше. Она должна быть надежной, износостойкой, хорошо защищать от внешних неблагоприятных факторов, осадков. Производители предлагают богатый выбор кровельных материалов, среди которых легко растеряться. Разберем, на какие факторы нужно обращать внимание, чтобы сделать выбор.

Обзор кровельных материалов: металлочерепица и гибкая кровля

Металлочерепица

Материал для кровлиЭто современный качественный материал для кровли, изготовленный из металлического листа, покрытого слоем цинка и полимерным покрытием. Последнее не только защищает металл от коррозии, ультрафиолета и других неблагоприятных атмосферных факторов, но и становится украшением. Вы можете выбрать любой оттенок из палитры РАЛ, чтобы кровельный материал стал украшением участка.

Купить металлочерепицу ведущих брендов лучше всего на сайте «Азбука дома», где имеется богатый выбор товаров для дома. Также на страницах сайта вы найдете полезные статьи на тему кровли, которые помогут подобрать кровельный материал, соответствующий вашим ожиданиям.

Обзор кровельных материалов: металлочерепица и гибкая кровля

Какими же плюсами обладает металлочерепица? Это долгий срок службы – качественный материал будет эксплуатироваться более 50 лет, не вызывая нареканий. Металлочерепицу допустимо использовать даже на крышах сложной геометрии, однако важный параметр – угол ската, он должен быть более 14 градусов, иначе на поверхности будут скапливаться осадочные и талые воды. Допускается монтаж металлической черепицы в различном климате, материал не утрачивает практичности в диапазоне температур от -50 до +60 градусов.

Обзор кровельных материалов: металлочерепица и гибкая кровля

Однако важно учитывать и минусы. Если у кровли сложная геометрия, покрыть ее металлочерепицей, конечно, можно. Но при вырезании фрагментов останется очень много отходов, вплоть до 30% материала. Важно сохранять полимерный слой, даже незначительное механическое повреждение или царапина станут причиной коррозии.

Мягкая кровля

Мягкая кровляБесшумная, элегантная мягкая кровля подойдет для крыш сложной геометрии и проста в монтаже. Часто выбирается при строительстве загородных коттеджей, поскольку хорошо сочетается с любым фасадом, имеет хорошие эксплуатационные параметры, износостоек. Материал состоит из четырех слоев, поэтому справляется с неблагоприятными факторами внешней среды. Основные плюсы:

  • Экономичный расход даже на кровлях сложной геометрии, практически отсутствуют отходы.
  • Хорошая звукоизоляция даже во время дождя и града.
  • Привлекательный дизайн.
  • Кровля не подвержена коррозии, не нагревается на солнце в отличие от металлических конструкций.

Перевозить мягкую кровлю можно своими силами в багажнике легкового автомобиля, монтаж не вызовет трудностей благодаря липкому полимерному слою, позволяющему идеально подогнать фрагменты.

Обзор кровельных материалов: металлочерепица и гибкая кровля

Основной минус гибкой черепицы – нужно следить за сохранностью шва, в противном случае влага проникнет к основанию и вызовет его разрушение. Очень важно правильно провести монтаж, защитить основание гидроизоляционной пленкой, особенно если угол наклона небольшой или геометрия сложная.

Ссылка на основную публикацию