Строительство дома своими руками

Дата: 2 сентября 2021

Любой человек мечтает иметь свой дом. Однако не всем по силам возвести его. В этой статье можно узнать о том, как построить дом своими руками и не прибегать к помощи специалистов.

Строительство дома своими руками

Для начала необходимо определиться с материалами для строительства, о чем прочитать можно на сайте stroy-domka.ru. Самым бюджетным вариантом считается древесина. Материал получил широкое распространение в строительстве благодаря своим свойствам: экологичности и простотой обработки. Единственным недостатком является то, что все деревянные конструкции следует обрабатывать специальными средствами от воздействия насекомых. Более прочным станет дом, выполненный из бетона или кирпича.

unnamed.jpeg

Строительство фундамента

Начинать строительство следует с возведения фундамента. Осуществляется подготовка участка: очистка от мусора, выравнивание поверхности. Далее копаются ямы, где будут установлены столбы. На дно ям обязательно утрамбовывается песок. Затем осуществляется кладка столба из блоков. Элементы фундамента укладываются на цемент. Выполняется гидроизоляция.

Возведение каркаса стен

После этого делается каркас, на который в дальнейшем будет осуществлен монтаж стен. На нижнюю обвязку крепятся горизонтальные бруски с помощью металлических уголков.

Вертикальные стойки располагаются вблизи будущих окон и дверей. И только после их размещения фиксируется брус верхней обвязки. После того, как каркас будет готов, боковые стойки следует обязательно закрепить После придания каркасу прочности, можно приступать к оформлению стен древесными материалами. Не следует забывать о теплоизоляционном материале, который должен быть уложен между каркасом и стеной.

Yes

Стену можно возводить из пеноблоков или газосиликата, либо газоблока.

Монтаж крыши

Следующим этапом в строительстве дома своими руками, является строительство крыши. Для этого стропила скрепляют на земле и поднимают их на верхнюю обвязку. После этого делают обрешетку. Если в качестве кровельного покрытия используется мягкий материал, то тогда обрешетка должна быть сплошной.

unnamed.jpeg

Более подробно ознакомиться, как сделать мансарда своими руками в частном доме с современным дизайном можно тут.

Затем на обрешетку кладется выбранный материал для крыши. Для утепления используется минвата, которая укладывается между стропилами. На слой минваты кладется гидроизоляционный материал. И только после этого можно приступать к отделке вагонкой, пластиковыми материалами. Не следует забывать о водоотводной системе, которая должна располагаться под крышей.

Укладка пола

На самом последнем этапе строительства дома происходит укладка пола. Ни в коем случае не стоит забывать о гидроизоляции напольного покрытия.
Соблюдая все этапы строительства, можно построить крепкий и надежный дом.

Ссылка на основную публикацию