Что такое септик и его принцип работы

Дата: 3 октября 2021

Септик - это элемент очистного сооружения, выполненный в виде ёмкости для сбора и очистки канализационных вод. Он, скорее, представляет собой систему доочистки воды. Септик служит для сбора взвешенных частиц, растворенных в воде.

Что такое септик и его принцип работы

Резервуар состоит из трех и более отсеков. Первый отсек выполнен в виде жироловки и скапливает в себе самые грубые частицы. Здесь размножаются особые бактерии, которые разлагают все органические соединения. Конечный этап очистки сточных вод - это фильтрация воды в прилегающем к жироуловителю земляном слое. В него жидкость попадает через дренажную систему. Он чем-то напоминает жироуловитель под мойку, где тяжелые частицы скапливаются в отстойнике.

Автономная канализация Био септик евролос устанавливается, как правило, в частных домах. Здесь можно использовать как самодельные конструкции, выполненные в виде пластиковой ёмкости, так и фабричные, например: топас или юнилос. На крупных объектах, таких, как бетонные заводы, необходимо сооружать более мощные конструкции, которые справлялись бы с очисткой бытовых стоков. Здесь ёмкость для воды может быть выполнена в виде бетонного узла, представляющего собой сеть бассейнов объемом до нескольких кубометров.

Что такое септик и его принцип работы

Конечно, рассчитывать на полную стерилизацию не приходится. Но очистить воду от примесей удается.

Конструкция Евролос ЭКО  идеально подходит для системы загородной канализации или канализации для дачи, где отсутствует центральная система сточных вод. Поступление сточных вод возможно как самотеком через ливнёвки, так и через канализационные насосные станции.

Система канализаций, расположенная на фабриках и заводах, тоже построена по принципу септика. Так, например, на хранилищах силоса сточная вода, имеющая неприятный запах и осадок, также должна проходить систему очистки. Канализация, построенная по такому принципу, позволяет значительно сэкономить средства предприятия и сохранить экологическую обстановку. Для промывки локальной канализации желательно иметь рядом скважину под воду высокого давления. Подача струи воды может осуществляться через воздуховоды. При этом вся грязь выходит через дренаж.

Что такое септик и его принцип работы

В городах для очистки вод, поступающих из ливневой канализации, необходимо иметь локальные очистные сооружения. Система канализаций, построенная в виде септика, прекрасно с этим справится.

Если вы выбираете септик в качестве канализации загородного дома, то вам не нужно заботиться о его обогреве. Поэтому его можно устанавливать в любых местах, даже там, где отсутствуют автономное отопление или электроотопление. Если емкость стоит на поверхности земли, то можно использовать в качестве обогрева автономную газификацию или газификацию частного дома.

Что такое септик и его принцип работы

Помимо очистки воды, система получила широкое применение в нефтяной промышленности. На ее основе могут быть выполнены резервуары для нефтепродуктов, а также системы очистки топливной емкости.

Ссылка на основную публикацию