Как выбрать картину для интерьера: нюансы и советы дизайнеров

Дата: 11 октября 2021

Гармоничный интерьер складывается из разных элементов – мебели, общего оформления и декора. Важное значение имеют и картины, которые нужно правильно подобрать. Даже маленькое полотно способно вдохнуть новую жизнь в помещение. Например, картины гор можно разместить в гостиной, а для кухни лучше подобрать изображение фруктов.

u1GxtMuWUuDKAbXZR3DHJcVX1o5VXzrxYwOeNgU9egoZ4Wo81JWTezY214gbmFSR8d1jOqnn17Jad6jNTyYRknoT6hxMjCC-Kk78XMyOa-1V5d7Wf5ps57_bfMwS90mHvhqSj8b0=s0

Что означает картина в интерьере?

Для многих картины стали просто частью декора. Но в действительности такие полотна выполняют разные функции:

  • правильная расстановка акцентов в дизайне интерьера;
  • отражение эмоций и состояния владельца;
  • способность улучшать или нормализовать психологическое состояние.

Холсты с яркими и красочными изображениями способны буквально преобразить даже самый скромный и скучный интерьер. При этом не обязательно развешивать только подлинники известных произведений искусства. Вполне достаточно правильно подобрать полотна, с учетом дизайна помещения и собственных увлечений.

Виды настенных картин

Сегодня достаточно широкий выбор разнообразных вариантов полотен, которые станут достойным украшением любой комнаты. Есть несколько разновидностей:

  • Модульные. Еще могут называться «сегментарные». Состоит полотно из нескольких частей, которые объединены одной темой. Может быть от двух и до шести модулей, которые не обрамлены рамкой. Благодаря этому создается иллюзия, что одно полотно буквально перетекает в другое. Отличный вариант для маленьких помещений.
  • Постеры. Популярный вариант, когда на плотную бумагу наносится принт, после чего рисунок заключается под стекло в раму. Постеры преображают интерьер и привлекают внимание.
  • Акриловая, акварельная и масляная живопись. Такие изделия роскошно смотрятся в стиле кантри, модерн, классика и эко. Есть заблуждение, что на одной стене нельзя рядом размещать акварельную и масляную живопись. Полотна будут отлично гармонировать, если они выполнены в одном стиле или объединены схожей цветовой гаммой.
  • 3D панно. Это красивые объемные рисунки, которые создают ощущение полной реалистичности. Достигается такой эффект благодаря использованию технологии многослойного изображения. Размещать такие варианты стоит только на однотонных стенах. Они идеально впишутся в современный интерьер, но для классического 3D панно совершенно не подходят.

Как расположить картины на стене?

Если в комнате будет всего одно произведение искусства, оно станет основной точкой притяжения и главным акцентом. Если несколько – можно поиграть с пространством и вариантами расположения.

Размещать полотна можно несколькими способами:

  • в горизонтальную линию – пространство зрительно увеличивается, кажется длиннее;
  • по вертикали – визуально увеличивается высота комнаты;
  • ковровая развеска – хороший выбор, если много полотен, что позволяет поиграть с формой, можно использовать изображения разных форм и размеров;
  • по диагонали – например, размещаются произведения вдоль лестницы, и поднимаясь вверх или спускаясь по ступенькам можно рассмотреть каждое.

z45iDFlXIDrTDdfAm7TKZMHaVR-aq8elDTybCDi7JrDVlA2jq_9xH7ArGi7-swW45SzDUcBic0VBv0sXHHXPT0FP2WyGapokMySc0vtbzK5ph0gTQTczpntVh-R9VdE_vW2pF0pi=s0

Как выбрать правильную тематику?

Важное значение имеет подбор конкретного варианта сюжета изображения. Сегодня есть много интерьерных полотен с абстрактными или реалистичными рисунками на любой вкус:

  • фото городов, архитектурных шедевров, пейзажей позволяют создавать уютное и комфортное пространство;
  • абстракция рекомендуется для интерьера, где нужна гармония цвета и формы, к тому же такие полотна сегодня самые популярные;
  • портреты отлично подойдут для оформления гостиной или рабочего кабинета, если изображены известные личности;
  • натюрморты и цветы отлично впишутся в зону кухни или столовую;
  • репродукции нужно уметь правильно встроить в общую концепцию интерьера.

Картина станет прекрасным завершающим штрихом в любом дизайне. Много столетий назад появилась традиция украшать полотнами стены, которые не только выполняют декоративную функцию, но и делают комнату более уютной. Не стоит выбирать изображения, которые не нравятся, даже если они выглядят достаточно привлекательно. В собственном доме всегда должно быть комфортно, уютно и максимально спокойно.

Статья создана по материалам маркетплейса Сатом.

Ссылка на основную публикацию