Расширяем кругозор ребенка на прогулке, приучаем к чистоте

Дата: 29 октября 2021

Прогулки с ребенком на свежем воздухе очень важны для его развития и хорошего самочувствия. Потребность в прогулках должна быть заложена с грудного возраста и восприниматься, как обязательное условие нормального образа жизни. В любое время года и в любую погоду прогулка должна осуществиться.

Расширяем кругозор ребенка на прогулке, приучаем к чистоте

Организация прогулки

Как правильно организовать прогулку? Что необходимо сделать, чтобы она стала веселой, оздоровительной, а главное познавательной? Лучше, конечно, если она начнется с наблюдений и беседы. К сожалению, не всегда удается увлечь ребенка беседой, обратить его внимание на окружающий мир. Ребенок, выйдя во двор, может не услышать вас, а увлеченно наблюдать за играющими детьми и сам активно принимать участие в игре. Его внимание будет направлено на других детей.

Лучше дать ему возможность наиграться. А когда он угомонится, то тогда уже можно беседовать с ним, обращая его внимание на окружающую природу, на предметы и объекты, которые существуют вокруг нас. Взрослея, дети начинают самостоятельно подмечать изменения, которые происходят ежедневно в окружающем нас мире.

Много интересного и, главное, нового можно увидеть осенью и весной на улице.

Особенности природы

Гуляя по парку осенью, расскажите ребенку о времени года – осени, обратите внимание на то, почему в это время листочки меняют свой цвет, и начинают опадать на землю. Собирая разноцветные опавшие листья, познакомьте ребенка с деревьями, заучите их названия. Хорошо если вспомните пословицы об осени. Яркий пример: выражение «дрожит, как осиновый лист». Расскажите, что солнце уже не сможет высоко подниматься в небе как летом, что дни станут короче. Что птицы улетают в теплые края.

Расширяем кругозор ребенка на прогулке, приучаем к чистоте

Приучаем к чистоте

Также в парке можно ребенка приучать к чистоте и ответственности. Обратите внимание на парковые урны, которые находятся возле каждой лавочки. Научите ребенка своим примером, выбрасывать фантики от конфет сразу же в урну. Деткам это занятие очень нравится, ведь современные урны выглядят очень интересно и привлекательно.

Расширяем кругозор ребенка на прогулке, приучаем к чистоте

Дополнительно обратите внимание детей на урны для раздельного сбора мусора. Приучайте их с детства сортировать, и тогда им не придётся переучиваться этому во взрослой жизни.

Сортировка мусора с каждым днем все более популярна, а главное очень необходима для нашей планеты.

Расширяем кругозор ребенка на прогулке, приучаем к чистоте

И отдельный вид урн для экскрементов. Ведь никому не понравится запачкать обувь и потом его вымывать. Если у вас уже есть собачка, убирайте сразу же за ней и акцентируйте на этом внимание своих детей. Но даже не имея в данный момент животного, покажите такую урну в парке и объясните ребенку важность убирать за своим домашним любимцем.

Расширяем кругозор ребенка на прогулке, приучаем к чистоте

Пробуждение природы после зимы

Весной понаблюдайте с ребенком за тем, как на деревьях стали набухать почки. Попросить малыша посмотреть не пробивается ли сквозь прошлогоднюю траву зеленая травка или цветки мать-и-мачехи. И напоследок, поломанные ветки деревьев с набухшими почками можно занести домой и поставить в баночку с водой и вести каждодневное наблюдение.

Расширяем кругозор ребенка на прогулке, приучаем к чистоте

Подобные прогулки не только расширят кругозор вашего ребенка, но и подарят вам бесценные минуты общения с сыном или дочерью.

Ссылка на основную публикацию