Технологии переработки макулатуры

Дата: 29 октября 2021

Чтобы защитить окружающую среду от загрязнения и сохранить зелёные леса нашей планеты от вырубания, достаточно сдать макулатуру в Челябинске. Переработка вторсырья помогает уменьшить вредные выбросы в атмосферу и снизить потребление электрической энергии в производственном процессе.

Технологии переработки макулатуры

Какие технологии переработки макулатуры существуют?

Технологии вторпереработки картона и бумажного сырья различаются в зависимости от его качества. Переработка бумаги помогает получить вторичное целлюлозное волокно, которое используется для дальнейшего изготовления картона, гофрокартона и гигиенических товаров.

Технологии переработки макулатуры

Технология вторпереработки макулатурного сырья включает в себя пять основных стадий. Рассмотрим особенности каждой из них:

  1. Первичный роспуск макулатуры на волокна. Эта операция выполняется в гидро разбивателях - в устройство закладывается макулатура с водой. В процессе вращения интенсивные потоки распускают волокна и убирают посторонние включения;
  2. Очистка макулатуры от примесей. На этой стадии бумажная масса очищается от металлических элементов, песка и частиц стекла;
  3. Термомеханическая обработка. Этот этап проходит бумажное сырье, в составе которого присутствуют сложные включения - парафин, клей, воск. Эти посторонние вещества приводят к загрязнению г, на котором производится бумага или картон. Термомеханическая обработка помогает нейтрализовать посторонние включения и снизить их неблагоприятное воздействие на процесс производства;
  4. Вторичный роспуск. Макулатурная масса проходит ещё одну стадию дороспуска на специальных мельницах;
  5. Тонкая очистка. На заключительном этапе макулатурное сырье очищается от мелких включений и узелков. На этом этапе используются вихревые конические очистители.

Технологии переработки макулатуры

Мокрая технология переработки макулатурного сырья отличается высокой энергетической ёмкостью и требует большого расхода воды. На 1 т переработанной готовой бумажной продукции требуется несколько кубов воды.

Цены на прием макулатуры зависят от её сорта. Он определяется в зависимости от качества бумаги, наличия на её поверхности загрязнений, посторонних примесей и включений. Наиболее востребована макулатура сорта А, к ней относится офисная, писчая и разлинованная бумага. Это самая востребованная макулатура.

Многие специализированные пункты приема предлагают своим клиентам услуги самовывоза макулатуры.

Ссылка на основную публикацию