Декорирование камина: нюансы и полезные рекомендации

Дата: 2 ноября 2021

Построить камин - это половина дела, его необходимо еще правильно задекорировать. А для декорации существует большое разнообразие различных материалов и тут стоит хорошо подумать, а в каком стиле все же оформить камин.

Облицовка камина

Важно оформить камин, чтобы наслаждаться и теплом и эстетическим видом. С помощью облицовки камина, легко вписать камин в общий интерьер комнаты. Чаще всего это природный материал – камень. Это может быть мрамор, гранит, оникс, песчаник и многие другие виды камня. Прежде всего, камень прочный и долговечный. Также для облицовки камина используют кафель, керамику или изразец.

Декорирование камина: нюансы и полезные рекомендации

Одно из важных правил, чтобы облицовка выглядела привлекательно в обоих случаях: когда зажжённый и когда нет. Ведь камин не работает круглосуточно, но при этом органично должен вписываться в дизайн помещения.

Если комната, в которой находится камин, уже оформлена каким-либо способом, то стоит подбирать материалы под существующий стиль, а если нет, то выбор ограничивается только вашей фантазией.

Например, камин находится в комнате, которая оформлена в стиле кантри, тогда будет уместно выполнить отделку натуральными материалами, такие как дерево, лен, ракушечник, песчаник, камень.

Декорирование камина: нюансы и полезные рекомендации

Каминная полка

Каминную полку для такого стиля стоит подобрать в виде бревна или применить потолочную балку. Короб, закрывающий вытяжную трубу, можно отделать декоративной штукатуркой имитируя грубые мазки. Цвета необходимо подбирать теплые и мягкие, чтобы обеспечить видимый уют безмятежной деревенской жизни.

Для современного стиля хай-тек хорошо подойдут сочетания камня, металла, закаленного стекла и зеркала. Такие элементы будут хорошо подчеркивать стиль всей комнаты.

На каминной полке так же могут быть установлены элементы декора, применив современные методы обработки и нанесение гравировки на кубки из стекла, получится великолепное дополнение к общему интерьеру.

Декорирование камина: нюансы и полезные рекомендации

Декор камина

Декор камина в современном индустриальном стиле порой как отголосок космической промышленности, поражающий необычностью своих форм и материалов.

Применяя в интерьере английский стиль, необходимо использовать при декорировании камины немного другие природные материалы: чугун, мрамор, дерево прочных пород. Также применяются медные сплавы в виде кованных или литых деталей.

Часто украшают портал классическими узорами из белого камня. Цвета, применяемые при декорировании данного стиля, должны быть строгими и желательно одного цвета или несколько, гармонично сливающихся между собой.

Ссылка на основную публикацию