Продувают пластиковые окна

Дата: 18 ноября 2021

Очень часто люди не могут догадаться, из-за чего от пластиковых окон идет холодный воздух. Это основная причина обращения людей к экспертам по установке и ремонту пластиковых окон. Ответ чаще всего такой: из-за ослабления механизмов для плотного прижима створок, из-за износа уплотнителей, из-за проседания окна. Данные аргументы приемлемы, но только когда окно прослужило больше чем пять лет.

Но когда дует от окна, которое установили буквально на днях назад, причина такова – неправильная установка и заделывание монтажного шва. Негерметично закрытые зазоры пропускают воздух, и в квартире становиться холодно. Бывают случаи, когда возникает необходимость замены стеклопакета, с такой задачей также сможет справиться мастер.

Продувают пластиковые окна

Со временем пластиковое окно теряет герметичность, от него начинает тянуть холодом. Причиной тому обычно бывает износ резинового уплотнителя, проложенного по периметру окна в специальных пазах. Срок службы такого уплотнителя обычно составляет 5 - 15 лет, это уж какой попадется изготовитель.

На уплотнитель попадает влага, он подвергается воздействию лучей солнца, и, в итоге, в нем появляются микротрещины, в которые попадает новая влага, разрушая резину еще быстрее. Уплотнитель не ремонтируется. При ухудшении его свойств, он меняется. Старый слой уплотнителя снимается, пазы вычищаются от грязи и остатков старого клея, а затем промазываются специальным клеем. Далее, в пазы вставляется уплотнительный шнур, который соединяется клеем в угловом стыке.

Продувают пластиковые окна

Необходимо следить за равномерностью укладки, отсутствием складок, излишнего натяжения, или, наоборот, выпирания резины. Иначе герметичность окна не будет обеспечена. После укладки рекомендуется ненадолго закрыть окно для обеспечения более плотного прилегания шнура к раме.

Для профилактики следует периодически смазывать уплотнители специальной смазкой для резины или жидким силиконом. Это позволит существенно увеличить срок службы уплотнителя.

Продувают пластиковые окна

Потребовать решения проблемы можно от компании, проводившей установку окна и гарантировавшей качество своих работ. Определить продувание можно, поднеся зажженную спичку или свечу к краям створки пластикового окна. Всегда знайте, пластиковые окна создаются для повышения комфорта и практичности. Не стоить игнорировать монтаж подоконников ведь подоконник служит не только в декоративных целях, а и прикрывает часть стены от попадания дождевой влаги.

Продувают пластиковые окна

Поэтому такие классические материалы для повышения герметичности окон как скотч, бумага и вата, только испортят внешнее оформление пластикового окна, и ускорит необходимость покупки и установки новых окон в следующем году. Не забывайте о том, что за пластиковыми окнами, как и за мебелью надо ухаживать.

Ссылка на основную публикацию