Металлообработка: Что такое резьбонакатка?

Дата: 16 декабря 2021

Металлообработка - это широкий термин, охватывающий различные методы обработки металла и его сплавов. Основная цель такого действия - повлиять на форму конечного продукта, его размеры и структуру, которые безвозвратно связаны с механическими свойствами продукта. Различные эффекты деформации могут быть достигнуты за счет подходящей формы, холодной, полугорячей или горячей. Один из методов обработки - накатка резьбы.

Также к металлообработке можно отнести изготовление деталей по чертежам https://www.lincos.ru/uslugi-metalloobrabotki/ или образцам.  К таким услугам относятся автоматно-токарная, фрезерная, гальваника, виброполировка, струйное матирование, а также слесарная. Производственная компания Линкос выпускает собственную продукцию,  а также изготавливает необходимые детали по чертежам заказчика и при необходимости есть возможность нанести защитно-декоративное покрытие на деталь. Все производство происходит на собственном современном оборудовании.

Металлообработка: Что такое резьбонакатка?

Что такое резьбонакатка?

Накатка резьбы - это остаточная пластическая деформация металла, выполняемая как в холодном, так и в горячем состоянии.

Деформация получается путем нанесения контура инструментов, и ее эффект - внутренняя, внешняя, метрическая и целенаправленная резьба с различными формами контура.

Таким образом, прокатка придает боковым поверхностям изделий круглую форму.

Что влияет на возможность накатывания резьбы? Это несколько элементов, и прежде всего контур и величина хода, а также размер номинального диаметра основного материала. Важно помнить, что относительное удлинение должно иметь значение не менее 5 процентов, а максимальный предел прочности изделия на разрыв должен составлять 1700 МПа.

Металлообработка: Что такое резьбонакатка?

Как работает нарезка резьбы?

Нити образуются под действием большой силы между приводимыми в движение барабанами. Намотчики вращаются, и продукт катится между зажимами или роликами, которые должны иметь правильный контур и расстояние.

Таким образом, накатка резьбы предполагает использование специальных головок, состоящих из двух или трех роликов, плоских губок или планетарного формирователя. Зажимы и ролики предназначены для вдавливания в рулонный материал, так что его внешние слои принимают желаемый контур.

Самым важным в этом процессе является выбор стержня, соответствующего требованиям, который используется для нарезания резьбы и имеет ключевое значение для диаметра получаемого продукта. И слишком маленький, и слишком большой диаметр будет проблемой. Почему? Если диаметр слишком мал, окончательно сформировать вершину резьбы не удастся. В свою очередь, слишком большой диаметр сделает конечный продукт не соответствующим дизайну. В крайнем случае инструмент можно даже повредить.

Металлообработка: Что такое резьбонакатка?

Преимущества накатки резьбы

Накатка резьбы дает множество преимуществ. Прежде всего, следует отметить, что это наиболее эффективный метод изготовления ниток. Конечные продукты можно оценить как тщательно отражающие дизайн и имеющие небольшую шероховатость. Во время прокатки у нас нет проблем со стружкой, которая является частью процесса обработки. Изделие не загрязнено, а получившаяся нить очень прочная. Во время прокатки волокна материала не повреждаются и не режутся, а материал дополнительно упрочняется путем раздавливания. Качественную и точную резьбу можно найти в профессиональных компаниях, которые производят ее на профессиональных прокатных станах.

Ссылка на основную публикацию