Подшипники: виды и типы

Дата: 22 декабря 2021

На сегодняшний день один из самых востребованных механизмов, является подшипник. Главная функция подшипника обеспечивать вращение одних деталей по отношению к другим и при этом избегая износ поверхностей, которые соприкасаются, а это означает, что удается избежать значительные потери при трениях.

Подшипники: виды и типы

В зависимости от своих конструкций, такие детали делят на два основных вида:

  • Подшипники скольжения. Такая деталь по конструкции состоит из корпуса, в котором расположен вкладыш или его еще называют втулка, который изготовлен из антифрикционного материала. Во втулку вставлена цапфа – это опорная поверхность, еще называют вал. Вкладыш и цапфа между собой соеденины слоем смазки, который в свою очередь создается тремя способами. Это может быть подача жидкой смазки, через специальные отверствия под давлением. Или жидкая смазка выделяется из пористых вкладышей непосредственно при вращении в подшипнике вала, такой способ называют самосмазывающий. Третий вид при условии заранее нанесенного на вкладыш смазки пластинчатой или твердой.

Подшипники: виды и типы

  • Подшипники качения. Такая деталь представляет собой кольцо, в котором вставлено цилиндрическую обойму. Обойма вращается по отношению ко внешнему кольцу это обеспечивается шариками или роликами, так называемыми телами качения. Большая часть моделей обустроена таким образом, что для уменьния износа, тела качения при помощи сепаратора отделяются друг от друга. На вал запресована обойма, которые вращаются, как одно целое.

Подшипники: виды и типы

Как выбрать подшипник

Выбирая нужный тип подшипника необходимо учитывать различные факторы. К ним относится сфера в которой необходимо применить данный подшипник. Условия в которых он будет эксплуатироваться. Какая именно будет величина нагрузки и направления. С какой частотой будет вращаться вал. При какой температуре будет происходить применение деталей, а также габариты и размеры, которые допустимы при эксплуатации.

Подшипники: виды и типы

Широкий выбор подшипников представлен в каталоге  https://katiks.ru/  фирмы Катикс. Высокое качество подшипников поставляется от надежных и постоянных производителей. Абсолютно вся продукция имеет сетрификат, благодаря которому подтверждается высокое качество деталей. Компания предоставляет импортные и отечественные подшипники в любом объеме. А в ассортименте имеются различные типоразмеры, и благодаря этому есть возможность подобрать необходимые детали и решить различные задачи.

Ссылка на основную публикацию