Что делать, если выявлена утечка хладагента?

Дата: 23 января 2022

Многочисленные клиентские заявки в сервисные центры по ремонту холодильного оборудования свидетельствуют, что одна из самых распространенных проблем – это утечка холодильного агента. Решение этой проблемы – дополнительная заправка системы кондиционирования холодильным агентом. Чтобы провести обозначенную манипуляцию, мастера задействуют особое оснащение. Перед тем как проводить процесс заправки, важно проверить плотность и выявить причину утечки холодильного агента. Если не провести подобные действия, то заправка не принесет нужного результата, так как утечка снова случится. Едва будут устранены причины утечки хладагента, можно проводить дополнительную заправку.

Что делать, если выявлена утечка хладагента?

Признаки утечки холодильного агента:

  • результативность системы кондиционирования в процессе применения сильно уменьшилась, воздух почти не охлаждается;
  • на штуцерах наружного модуля появляются ледяные наслоения или пласты инея.

Если выявлен хоть один из названых признаков или явно такое может произойти в ближайшем будущем, важно как можно скорее выключить оборудование и обратиться в сервисный центр. Для обнаружения причины утечки холодильного агента их агрегата, рекомендуется иметь особое приспособление, именуемое течеискатель. Как правило, фреон испаряется в ситуациях, когда была недолжным образом сделана развальцовка. При вибрации крепления разбалтываются. Кроме того, причины утечек фреона бывают и механическими. Даже если трубопровод собран правильно, он все равно может пропустить 8% холодильного агента в год. Это так называемая стандартная утечка. По этим причинам холодильное оборудование нуждается в дополнительной заправке хотя бы дважды в год.

Что делать, если выявлена утечка хладагента?

Вместе с тем автомобильный кондиционер заправляется достаточно просто, сам владелец может это сделать. А вот заправка домашнего кондиционера требует определенных навыков. Полную заправку холодильного агента делают нечасто. Как правило, можно делать дополнительную заправку. Но здесь все зависит от вида фреона. Менять один тип фреона на другой нельзя. Если нужно слить остатки жидкости, чтобы осуществить полную заправку системы кондиционирования, лучше сразу обратиться в сервисный центр.

Купить подходящий холодильный агент можно на специализированном сайте поставщика холодильного оборудования. Задать дополнительные вопросы можно администрации сайта. Доступная стоимость и гарантия от изготовителя.

Ссылка на основную публикацию