Как прокачать радиатор — пошаговая инструкция

Дата: 21 января 2022

Как прокачать радиатор — пошаговая инструкция

Воздух в радиаторе это наиболее частая причина понижения температуры в данном помещении, неравномерного нагрева или даже неприятных звуков из радиатора. Как это происходит и как прокачать радиатор?

Причины, симптомы и последствия воздуха в отопителе

Прежде чем о конкретных советах, как прокачать радиатор, стоит выяснить, в чем может быть причина проблемы. Наиболее распространенные из них включают негерметичную систему отопления, диффузию труб или неправильное заполнение системы.

Тепловая жидкость, заполняющая радиаторы, представляет собой воду, для которой характерно наличие мелких пузырьков воздуха. Любые нарушения, связанные со сборкой и подключением системы отопления, приводят к тому, что этот воздух попадает в верхний контур системы, т.е. к радиаторам.

Прокачку радиаторов следует начинать при появлении тревожных симптомов. Стандартные и исправно работающие устройства системы отопления обычно работают тихо, не привлекая внимания домочадцев тревожными знаками. Воздух в радиаторе обычно сопровождается следующими характерными симптомами:

  • Неравномерный нагрев – ситуация, при которой радиатор в нижней части теплый, а в верхней – холодный, является классическим случаем воздухововлечения;
  • Отсутствие тепла – в некоторых ситуациях может случиться так, что радиатор вообще не нагревается;
  • Громкая работа – неприятные звуки, исходящие от нагревателя в виде шумов, стуков, свиста, бульканья или льющейся воды и др.;

В результате теоретически отапливаемое помещение оказывается холодным, а система отопления по-прежнему генерирует такие же или даже большие затраты. Немаловажен и дорогостоящий ремонт всей системы отопления в случае запущенности воздуха в радиаторе.

Проблема не в источнике тепла в виде печки или котла, а в конечном устройстве – радиаторе, основная задача которого отдавать тепло. Этот, казалось бы, небольшой элемент во всей схеме отопления, тем не менее, играет очень важную роль. Воздействие воздуха в радиаторе – это риск коррозии, что негативно сказывается на всей системе – может привести, например, к засорению или повреждению системы отопления.

Как прокачать радиатор — пошаговая инструкция

Как проветрить чугунный радиатор?

Ремонт обогревателя может выполнить профессионал, но многие люди хотят научиться прокачивать обогреватель самостоятельно. В начале прежде всего следует помнить о безопасности и подготовке самых важных аксессуаров. Это тряпка или ткань для вытирания воды, отвертка, вентильный ключ и ведро или емкость. Специалисты советуют вентилировать охладители, которые остыли.

Также стоит выровнять давление в трубах — это можно сделать, добавив воды в систему центрального отопления . В одноквартирных домах правильное давление обычно составляет от 0,9 до 1,2 атмосферы (можно увеличить до 1,4 и аккуратно долить воды в систему). Поэтому стоит отключить насос, что остановит циркуляцию воды в системе.

Для начала проверьте, какой вентиляционный клапан установлен в радиаторе (автоматический или ручной). Первый тип, как следует из названия, автоматически вентилирует радиаторы. Современные радиаторы обычно оснащены такими клапанами.

Старые модели имеют ручные клапаны, которые необходимо поворачивать или открывать с помощью специальных инструментов. Мы расскажем вам, как провентилировать чугунный радиатор ручным вентилем.

Прокачка радиатора шаг за шагом

  1. Поместите миску или ведро под конец нагревателя (вода будет капать в емкость).
  2. С помощью гаечного ключа, отвертки, маховика или плоской отвертки ослабьте накидную гайку на клапане на неполный оборот, чтобы не вытекало большое количество воды. Прекратите ослаблять накидную гайку, когда услышите шипение воздуха.
  3. Когда звук выходящего воздуха прекратится, затяните винт воздухоотводчика.
  4. Очистите сапун и проверьте наличие любых признаков утечек. В этом случае снова осторожно отвинтите вентиляционный винт и снова затяните его. В ситуации, когда вода появляется все время, потребуется замена сапуна.
  5. Провентилировав радиатор, проверьте давление в установке и при необходимости доведите его до 0,9-1,2 атмосферы.
  6. Только после выполнения всех действий можно включать котел и насос.

Как прокачать радиатор — пошаговая инструкция

Систематическое удаление воздуха из радиаторов имеет важное значение в течение всего процесса — желательно, когда вы заметите или услышите первые признаки появления воздушных карманов.

В современных отопительных установках все чаще устанавливаются локальные вентиляционные отверстия и воздухоотделители, поэтому проблема встречается реже.

В других ситуациях, например, с чугунными радиаторами, наиболее часто рекомендуемым методом обеспечения надлежащего функционирования радиаторов является многоступенчатая система вентиляции.

Продувка отопителя специалистом

В ситуации, когда самовентиляция радиатора не решает проблему, стоит обратиться к специалистам. Надлежащее техническое обслуживание является обязательным требованием и предотвратит повреждение всей системы отопления. В случае сомнений или отсутствия достаточных навыков доверьте эту работу отраслевым экспертам.

Статья написана в сотрудничестве с сайтом сантехнических услуг https://santehnikm.by/

Ссылка на основную публикацию