Как проверить уровень влажности в здании?

Дата: 19 января 2022

Надлежащий уровень влажности внутри зданий должен составлять от 40 до 60%. Его большее значение может способствовать образованию влаги в конструкции и, как следствие, образованию плесени или грибков, более опасных для людей, находящихся во влажных помещениях. Слишком высокая влажность в зданиях также может привести к их порче. Поэтому крайне важен регулярный контроль уровня их влажности. Эти показатели можно отслеживать с помощью приборов контроля, которые помогают определить уровень влажности, а также уровень газообразных веществ.

Как проверить уровень влажности в здании?

Итак, как это сделать? Что вызывает влагу в зданиях?

Повышенная влажность внутри зданий может быть вызвана рядом причин, в том числе:

  • негерметичная гидроизоляция здания,
  • затопление в результате затопления или выхода из строя гидравлических систем,
    повреждение обшивки кровли,
  • отсутствие должной вентиляции помещения (особенно в случае кухонь и ванных комнат).

Каждый из них приводит к значительному превышению влажности воздуха, что влияет на разрушение строительных материалов, из которых построено здание, а также на усиленный рост бактерий, микроорганизмов, грибков и плесени, что приводит к проблемам со здоровьем людей, находящихся в доме. влажные помещения.

Как проверить уровень влажности в здании?

Устройства, используемые для контроля уровня влажности в зданиях

Основным прибором для контроля влажности в зданиях является гигрометр, принцип действия которого позволяет получать оперативную информацию. Также гигрометр позволяет определять содержание водяного пара в воздухе и, таким образом, как следует из названия, проверять уровень влажности в помещении. На приборы есть возможность установить нормативное значение влажности анализируемого газа, что позволит, при необходимости, встроить такое устройство в автоматическую систему контроля окружающей среды с оперативными оповещаниями.

Гигрометры от компании ООО «Приборы контроля» https://asu-kip.ru/  по оптимальным ценам и при этом исключительно сертифицированные модели в наличии. Надежные и профессиональные гигрометры имеют функцию автоматического контроля и сигнализацию о выходе датчика из строя, что позволяет обеспечить достоверность получаемых данных.

Тепловизионные тесты с использованием специальных камер также помогают определить уровень влажности в зданиях. Записанное ими изображение указывает на место возникновения этой проблемы, а также позволяет определить ее источник, что крайне важно, например, при удалении грибка с фасада, поскольку его устранение позволяет избежать повторения вспышек плесени и грибка.

Ссылка на основную публикацию