Металлопрокат: важное о трубах

Дата: 17 января 2022

Трубы – одна из наиболее востребованных разновидностей металлического проката на сегодняшний день. Спровоцировано это в первую очередь тем, что в современном мире стальные трубы получили самое широкое применения, сфера которого непосредственно зависит от технических характеристик и эксплуатационных качестве. Впрочем, сфера применения металлических труб в какой-то степени зависит и от технологии, используемой при их производстве.

Металлопрокат: важное о трубах

Пластиковые трубы

Главное преимущество пластиковых труб их стойкость перед коррозией, долговечны, не нуждаются в покраске, а также их вес значительно меньше других.  И при этом пластиковые трубы применяют в строительстве коммуникаций, например, канализация, отопление, газопровод и водоснабжение . Благодаря простому монтажу и высокой износостойкости, пластиковые трубы достаточно экономный материал.

Металлопрокат: важное о трубах

Электросварные трубы

Достаточно распространенный вид среди металлопроката, поскольку главное преимущество стальных труб электросварных, является их универсальность в применении во многих областях хозяйственной деятельности. Выбирая электросварные трубы, необходимо учитывать их основные характеристики, а также степень агрессии и тип среды, которую необходимо транспортировать, например, жидкая или газообразная. Поскольку эти факторы напрямую будут влиять при выбореизделия по составу и свойству материала.

Металлопрокат: важное о трубах

Бесшовные трубы

А вот труба бесшовная, как вид металлопроката, имеет самое широкое предназначение. Наверное, не стоит говорить о том, что это исключительно положительным образом сказывается на уровне её востребованности на отечественном рынке металлопрокатной продукции. К сегодняшнему дню для производства бесшовных труб используется несколько методов, которые могут обеспечить высочайшее качество готового и отправляемого на рынок изделия. Речь идет о методе ковки, прессования, прокатки и волочения.

Все они пользуются определенной популярностью в двадцать первом веке, а металлургические предприятия, использующие все четыре вышеописанных метода производства бесшовных труб, существуют в России. Справедливости ради стоит отметить, что специализированные предприятия чаще всего используют всего одну из этих технологий. Важнее отметить, что металлопрокат трубы производится во многих регионах необъятной Российской Федерации. Это позволяет говорить о том, что купить стальные трубы сейчас может каждое юридическое или физическое лицо, заинтересованное в том или ином количестве бесшовных труб.

Металлопрокат: важное о трубах

Изготовленные с учетом всех технологических требований и норм бесшовные трубы, отличаются повышенным уровнем прочности и долговечности. Неудивительно, что наиболее широкое применение они получили в строительной индустрии, а так же при прокладке сетей газо- и водоснабжения. Это на практике доказывает такие преимущества бесшовных труб, как устойчивость к высоким нагрузкам, внутреннему давлению и агрессивному воздействию окружающей среды, а так же демонстрирует их привлекательную цену, ведь в противном случае столь массовое использование бесшовных труб было бы невозможно.

Ссылка на основную публикацию