Роль цвета в интерьере офиса

Дата: 7 января 2022

Далеко не секрет, что цветовая гамма, так или иначе, воздействует на психологическое состояние человека, на его настроение и рабочий настрой. Эту особенность очень важно учитывать при планировке интерьера рабочего офиса. Соответственно, и мебель для офиса, будь то кресло офисное на колесиках, стол или стеллаж, нужно тщательно подбирать и подстраивать под цветовое оформление кабинета.

Офисные кресла

Рассмотрим несколько правил, чтобы цветооформление Вашего офиса не стало ошибочным и не привело к снижению работоспособности сотрудников.

Первое, что нужно учитывать при выборе цветовой гаммы, так это то, что цвета не должны быть броскими, яркими или слишком тёмными. В офисе приветствуются нейтральные оттенки. Слишком тяжёлые и тёмные тона пола или стен будут психологически давить на сотрудников, и точно не помогут решать трудные задачи. А слишком яркие станут помехой для работоспособности. Но не следует думать, что весь офис должен быть выполнен только в нейтральных цветах. Стимулировать работников могут какие-то яркие акценты – интересные шторы или предметы декора ярких и смелых тонов.

Офисные кресла

Второе правило – всегда берите в расчёт вид деятельности Вашей компании. Если деятельность Ваших сотрудников состоит из постоянной работы с текстами, то есть основные цвета, которые он видит, - черный и белый, то в качестве эмоциональной разрядки ему потребуются обои или картины в других тонах. Если же работник трудится в какой-то другой сфере и пропускает через свои глаза множество ярких цветов, то покрытие стен должно быть выполнено в сдержанных и стандартных цветах.

И последний важный нюанс, которым часто пренебрегают – учитывайте расположение комнаты и находящихся в ней окон. Нужно посмотреть на какую сторону выходят окна – северное или южное направление.

«Холодную» комнату можно утеплить цветовым оформлением, а «тёплую» разбавить холодными оттенками.

Выполняя эти несложные рекомендации можно добиться хороших результатов!

Цвет – это один из основных факторов, влияющих на человеческое подсознание и человеческое настроение. А такую науку как колористика уже можно отнести к точным. Поэтому не стоит забывать о роли цвета при дизайне рабочего интерьера, ведь грамотно подобранная цветовая гамма мебели и общего пространства поспособствует работоспособности и усидчивости сотрудников, а также сделает Ваш офис стильным и элегантным.

Ссылка на основную публикацию