На что обратить внимание при выборе дивана в гостиную

Дата: 15 февраля 2022

Абсолютно каждый человек рано или поздно сталкивается с ремонтом в квартире или доме, а вместе с этим и выбором новой мебели. Это приятный и в то же время волнительный процесс поскольку много моментов необходимо учесть и правильно подобрать нужную мебель. В этой статье рассмотрим, как правильно выбрать диван, на что обратить внимание и какие бывают основные типы диванов. На самом деле ни одна квартира не может обойтись без дивана, и это не зависимо от площади квартиры. Например, в большом доме он может быть не один, а даже несколько. И при этом в маленьком пространстве тоже всегда найдется место дивану.

Очень важно подбирать его с умом, таким образом можно не только комфортно устроиться, но и получить дополнительное место для хранения. Бывают диваны прямые, угловые и компактные. Есть модели круглой формы и с пружинными блоками. Видов обивки тоже множество — от рогожи до настоящей кожи. Цены на диваны так же бывают разные, недорогие диваны и при этом высокого качества, покупатели выбирают чаще всего.

На что обратить внимание при выборе дивана в гостиную

Секреты выбора

Есть много разных моментов, которые нужно учитывать при покупке дивана. Важно точно знать назначение выбираемого дивана. Часто ли его будет необходимо раскладывать, сколько места в квартире и нужны ли дополнительные секции для хранения. Первое с чего нужно начать это подбор вариантов диванов в каталоге hoff, благодаря чему можно визуально определить понравившуюся модель и представить сочетание и имеющейся мебелью в интерьере квартиры.

Диван, который служит в качестве спального места, раскладывают ежедневно и механизм раскладки должен быть прочным, но и легким одновременно. Для гостевого дивана таких строгих требований нет. Но при этом важно смотреть на фурнитуру и механизмы любого покупаемого дивана. Надежная мебель, которая служит долгое время, в любом случае лучше, чем постоянный ремонт или покупка нового дивана.

На что обратить внимание при выборе дивана в гостиную

Так же не мало важно, чтобы диван в разложенном виде был доступен с двух сторон. Так будет удобно, особенно если спать будет два человека. В проходной комнате диван не должен мешать перемещению в пространстве. Диван не должен создавать дискомфорт в гостиной, а наоборот, главная цель, с помощью дивана создать уют и комфорт.

Место для хранения в диване

Для гостевого дивана наличие ящиков не обязательно, а выбирая мебель для себя их присутствие не помешает. Но на самом деле очень удобно, когда в диване есть дополнительное место для хранения. В такие ящики, например, можно прятать спальные принадлежности для гостей, подушки и одеяла.

На что обратить внимание при выборе дивана в гостиную

Типы диванов

Разделяются диваны на три основных типа. Все зависит от механизмов с помощью которых  раскладываются диваны. Важно помнить, что надежные механизмы стоит выбирать не зависимо от типа дивана.

Раскладной диван

Например, кушетка, книжка. Раскладной диван является самым популярным. Книжка очень прочна и надежна, занимает мало места и легко складывается. Как правило, здесь есть отсеки для белья. Кушетка очень компактна, но и вместительна. Эта модель отлично подойдет для детей.  Среди минусов можно отметить, что требуется установка дивана на достаточном расстоянии от стен.

Раздвижной диван

Такие, как аккордеон, французская или американская раскладушки. Диван аккордеон является раздвижным. Здесь присутствует надежность и вместительность. Однако, среди недостатков можно выделить скольжение ножек, что скажется на состоянии пола.

На что обратить внимание при выборе дивана в гостиную

Выдвижной диван.

К примеру, дельфин и телескоп. Дельфин — выдвижной, угловой диван с местом для хранения. К минусам можно отнести громоздкость изделия.
Выбор диванов огромен, и сложно определиться с решением. Главное слушать себя и учесть все особенности жилья.

Ссылка на основную публикацию