Технология переработки макулатуры: новая жизнь отходов бумаги и картона

Дата: 4 февраля 2022

Переработка макулатуры является не только выгодным с экономической точки зрения процессом производства новой бумажной продукции, но также оказывает существенное влияние на экологическую ситуацию в стране и в мире.

Повторное использование отходов бумаги помогает уменьшить объем вырубаемых лесных массивов, загрязнение воды и воздуха. Сдать макулатуру в Челябинске можно в одном из специализированных пунктов в городе.

Технология переработки макулатуры: новая жизнь отходов бумаги и картона

Способы переработки и используемое оборудование

Картон и бумажная продукция представляют собой спрессованную и высушенную целлюлозную массу. Это нерастворимые в воде вещества клеточных оболочек растений, которые соединяются в единую массу при помощи клея.

В процессе переработки из макулатуры:

  • Удаляется клеевой состав, который соединяет целлюлозные волокна;
  • Полученная масса очищается от загрязнений и посторонних включений;
  • Отбеливается для получения чистого светлого оттенка (подходит для изготовления белой офисной бумаги или картона).

Сдачей макулатуры в Челябинске занимаются как крупные промышленные предприятия, так и физические лица. В некоторые из них вы можете сдать макулатуру с вывозом.

Технология переработки макулатуры: новая жизнь отходов бумаги и картона

Переработка макулатуры включает несколько этапов, их количество зависит от типа бумаги и её дальнейшего использования. Условно процесс подразделяется на два этапа.

Первый этап включает в себя:

  • Сортировку макулатуры на марки;
  • Измельчение в дробилках и мельницах. Макулатура разбивается на фрагменты размером от 1 до 5 см, которые пригодны для дальнейшей переработки;
  • Роспуск в гидроразбивателях. В процессе роспуска происходит разрыв связи между отдельными целлюлозными волокнами, они становятся короче. Макулатурная масса разделяется на фракции, что облегчает её дальнейшую обработку;
  • Очистка от примесей. Из целлюлозной смеси удаляются верёвки, скрепки, песок, плёнки, типографская краска.

Полученная на первом этапе целлюлозная масса подходит для изготовления картонной тары и яичных упаковок.

Технология переработки макулатуры: новая жизнь отходов бумаги и картона

Второй этап помимо вышеперечисленных включает в себя вторичный роспуск, тонкую очистку и дополнительную обработку. Во время последнего этапа на целлюлозную массу воздействуют не только механическим способом, но и с использованием химических реагентов.

После завершения второго этапа получается очищенная целлюлозно-водная масса, которая подходит для изготовления бумаги разного типа.

Ссылка на основную публикацию