Тренировка памяти

Дата: 14 февраля 2022

Не можете запомнить список покупок? Не можете обойтись без записной книжки, карточек или заметок в телефоне? Думаете, после тридцати уже поздно учиться и это не исправить? Данное утверждение ошибочно! Логическая память улучшается с возрастом.

Насколько хорошо работает ваша память, во многом зависит от того, как вы можете учиться. Правда в том, что память - это процесс, который состоит из использования, хранения и извлечения информации.

Тренировка памяти

Полезные советы для тренировки памяти

Если всей жизни не хватило на запоминание информации, то по мере взросления можно подготовиться к тому, что без заметок, карточек и уведомлений на телефоне не обойтись. Те, кто учится путем буферизации, используют механическую память, которая с возрастом ухудшается.

Информация механически сохраняется в памяти, которую мы постоянно повторяем. И неважно, слово это, число или процедура. Не можете внезапно вспомнить PIN-код или пароль вашего компьютера, даже если вы используете его ежедневно? Попробуйте положить пальцы на клавиатуру и печатать, не задумываясь. Вы будете удивлены, но ваши пальцы могут вспомнить.

Тренировка памяти

Логическая память

Логическая память часто используется при изучении иностранных языков, ведь именно там нужно запоминать огромное количество слов, словосочетаний и грамматических явлений. Дети в школе просто привыкают к этому, а как насчет взрослых? При желании и они могут запомнить ничуть не хуже молодежи. При этом вечернее обучение может быть наиболее эффективным.

Логическая память хранит индивидуальную информацию и опыт в логических единицах, поэтому эту информацию гораздо легче вспомнить. Например, при обучении языкам вы запоминаете слово или грамматическое явление в определенном предложении, теме или фразе. Кроме того, вы запоминаете информацию, хранящуюся таким образом, намного дольше, чем если бы вы ее зашифровывали.

С возрастом увеличиваются не только морщины, но и опыт. Это также причина того, что, в отличие от механической памяти, логика постоянно совершенствуется. Поэтому в любом обучении старайтесь воспринимать информацию в более широком контексте. На английском предпочитайте интервью и подробные статьи, изучая психологию, старайтесь понять предмет логически и извлечь информацию.

Тренировка памяти

Как повысить эффективность обучения?

Для более эффективного обучения всегда необходимо отдохнуть и расслабиться хотя бы на время, чтобы мозг мог спокойно обрабатывать новую информацию и ничего не забывать. Конечно, лучше всего поспать, но у кого есть время вздремнуть днем? Вот почему вечернее обучение полезно. Затем, естественно, следует долгий сон и покой для работы вашего мозга.

После того как вы отложили учебник, вам следует быстро обобщить и повторить новый предмет. В первые 20 минут вы забудете до 40% того, что вы узнали. За один день вы запомните только около 35% вновь усвоенной информации. Однако, если вы будете повторять информацию несколько раз в течение первых двух дней, в вашей памяти останется несравненно больше.

Тренировка памяти

При изучении иностранного языка пользуйтесь словарем https://www.m-translate.ru/translator/spanish/sp-ru благодаря которому будете быстрее находить нужные слова, и при этом тренировать их написание.  Женщины особенно хорошо запоминают то, что они пробуют на себе. Да, это также связано с логической памятью, потому что даже опыт наших индивидуальных чувств придает информации логический контекст.

Большинство людей запоминают только 10% того, что они читают, 20% того, что они слышат, 30% того, что они видят, половину того, что они слышат и видят одновременно, 70% того, что они говорят, и до 90% того, что они попытаюсь сделать самостоятельно.

В результате мультимедийные курсы более эффективны, чем учебники, где вы что-то видите на экране и одновременно слышите это из уст говорящего. Таким образом вы облегчаете работу своему мозгу и делаете процесс запоминания приятнее.

Ссылка на основную публикацию