Дверной доводчик: что это такое и для чего используется

Дата: 21 марта 2022

Доводчик — это элемент дверной фурнитуры, который выполняет несколько функций. В первую очередь, деталь принимает на себя часть нагрузки при закрытии полотна и продлевает срок службы дверных петель. Также устройство пригодится в тех случаях, когда требуется плотное прижатие полотна при закрывании. Если вы решили дополнить свою дверь таким полезным элементом, мы расскажем, какие бывают доводчики и как их правильно выбрать.

Дверной доводчик: что это такое и для чего используется

Типы доводчиков

Простая конструкция доводчика гарантирует долгий срок службы, но при выборе важно учитывать несколько важных характеристик. Существует несколько видов доводчиков, которые отличаются по эксплуатационным свойствам. Рассмотреть все варианты в деталях и изучить технические характеристики можно на сайте https://hdprocctv.ru.

Стандартный тип — доводчики, которые устанавливаются в верхней части дверного полотна. Устройство состоит из основного блока и системы рычагов, которые отвечают за движение полотна. Это самый распространенный тип доводчиков, который используется как в частных домах, так и на предприятиях.

Встречаются доводчики с установкой в нижней части, главная особенность такой модели заключается в скрытом монтаже. Фурнитура не бросается в глаза, принцип работы нижнего доводчика не отличается от конструкции верхнего. Такие устройства чаще используются для дверных полотен большой массы.

Дверной доводчик: что это такое и для чего используется

Как выбрать доводчик

Если вы решили купить доводчик для металлических дверей, обратите внимание на технические характеристики устройства. Различают несколько классов таких механизмов, и каждая модель предназначена для работы с определенными дверными полотнами. В основе изделия лежит пружина, которая активируется за счет работы рычагов. В некоторых моделях присутствует поршневый механизм, который подталкивает полотно при закрывании. Механическое устройство имеет установленный предел нагрузки, который не рекомендуется превышать.

Основным аспектом выбора является вес и размеры полотна, так как устройство должно иметь определенные показатели. Например, модели первого класса устанавливаются на двери шириной не более 750 мм и весом до 20 кг. Чем больше и тяжелее само полотно, тем выше должен быть класс фурнитуры. Если вам нужен доводчик на дверь шириной до 1600 мм и весом до 160 кг понадобится мощная модель с увеличенным рабочим потенциалом. Не забывайте изучать характеристики перед покупкой, чтобы устройства работали долго и надежно.

Ссылка на основную публикацию