Из какого материала выбрать перегородку?

Дата: 2 сентября 2022

Сфера использования перегородок широкая — офисы, жилые помещения, промышленные объекты, учреждения образования, предприятия, торговые заведения. В зависимости от назначения и сферы применения различают перегородки по конструкции и материалу изготовления.

Стеклянные, металлические и пластиковые перегородки для офисных помещений и любых других объектов состоят из двух основных элементов:

  • Каркас - он выступает основой;
  • Заполнитель.

Далее мы рассмотрим особенности выбора этих конструкций.

 

Из какого материала выбрать перегородку?

Какой материал выбрать?

Каркас для перегородки, как и для остекления фасадов, производится из трёх материалов:

  • Алюминий;
  • Поливинилхлорид;
  • Древесина.

Выбор материала заполнения более широкий — это прозрачное стекло, прочный гипсокартон, фанера, древесина, пластиковые сендвич-панели, а также алюминиевая вагонка. Перегородки могут иметь комбинированную конструкцию и состоять из нескольких разных вариантов заполнения. К примеру, в офисах очень популярны пластиковые перегородки с заполнением стеклом и непрозрачными сендвич панелями из ПВХ.

Из какого материала выбрать перегородку?

Но выбирать перегородки необходимо с учётом их назначения. Рассмотрим некоторые аспекты:

  • Если перегородка используется в ванной комнате для отделения унитаза от ванны, то необходимо выбирать влагостойкий пластик. Желательно с матовым заполнением стеклом или пластиком;
  • Для установки в офисе для зонирования рабочего пространства подходят перегородки с лёгким каркасом из алюминия и ПВХ наполнением;
  • Если перегородка используется в качестве ограждения, то оптимальный вариант — это гипсокартонные листы. Они обладают хорошими параметрами шумоизоляции. К тому же на них можно закрепить полки или установить столешницу;
  • Если необходима временная перегородка, то лучшим решением станут раздвижные ширмы. Их можно легко поставить и убрать при необходимости без проведения сложных строительных и демонтажных работ.

Из какого материала выбрать перегородку?

Стоимость перегородки, как и козырька из стекла на подвесах, зависит от материала изготовления и размеров конструкции. Самыми трудоемкими в монтаже и дорогостоящими являются стеклянные модели, поскольку они производятся из закалённого или триплекс стекла, устойчивого к повреждениям. Лёгким весом обладают алюминиевые с пластиковым заполнением.

Поэтому для правильного выбора перегородки и уменьшения затрат на их покупку, важно изначально определиться с её назначением и местом установки.

Ссылка на основную публикацию