Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

Дата: 16 мая 2023

Зачем детям учить таблицу умножения

По значимости ее можно сравнить с алфавитом. Не зная букв, невозможно научиться читать и писать, а, не владея азами умножения простых чисел, нельзя осуществлять другие более сложные математические вычисления. Люди, надеющиеся на калькулятор, становятся беспомощными и безоружными, не имея под рукой смартфон.

Как выучить таблицу умножения ребенку за 3 дня: два способа

Два способа запомнить таблицу умножения быстро и эффективно.

И родители, которые хотят им помочь, стараются узнать, как сделать это быстро и эффективно. Есть несколько действенных способов.

Как легче всего запомнить таблицу умножения?

Легче всего запомнить таблицу в виде таблицы Пифагора, а не в виде столбиков примеров.
Она предлагает запомнить всего

36 комбинаций, поскольку остальные — либо очень   простые (умножение на десять), либо обратные, которые ребенок и так запоминает, выучив комбинации.
Но перед этим нужно, чтобы ребенок понял принцип (симметрию в таблице умножения) и знать что такое умножение вообще. Объясните, что умножение — это короткий и быстрый путь провести вычисления.

Так он поймет, что те цифры, которые находятся на пересечении линий (столбиков), — это и есть результат умножения. А еще можно раскрасить закономерности (повторяющиеся цифры — 6, 8, 10, 12, и т.д.), разными цветами.

Таблица Пифагора.С плаката «Сделай уроки сам» 1-2 класс

СОВЕТ: таблицу Пифагора распечатайте и повесьте на видном месте. Каждый раз, глядя на нее, ребенок будет запоминать и повторять какие-то примеры.

Этот момент очень важен!

Так ребенок с помощью таблицы Пифагора сможет понять, что если множители меняются местами, результат остается прежним. Это поможет ему не просто зазубрить, как это обычно делается, а перемножать числа осознанно.

Как и в случае с традиционным подходом, идти нужно от меньшего к большему — то есть начинать с 2 и продвигаться к 9.

Способ второй — ищите закономерности

1. Самыми легкими для запоминания частями таблицы будет УМНОЖЕНИЕ НА 1. С единицей все просто: ребенок просто запоминает, что в результате получается то же число, что было взято для перемножения.

2. Не возникает сложностей и с УМНОЖЕНИЕМ НА 10, поскольку в таком случае к умножаемому числу просто приписывается нолик.

3. Далее проще всего ребенку дается

УМНОЖЕНИЕ НА 2, ведь складывать он уже умеет, а тут получается, что для того, чтобы узнать результат, нужно просто сложить два одинаковых числа.

4. Не будет для него сложным и УМНОЖЕНИЕ НА 4, ведь это как умножить на два (что он уже умеет) два раза.

5. А вот с ТРОЙКОЙ обычно достаточно много проблем, так что в этом случае нужно задействовать ассоциативную память и наглядные примеры с предметами, которые можно посчитать (такими как карандаши). Главное ребенку объяснить, что каждый следующий ответ ровно на три единицы больше предыдущего. А прибавить школьнику младших классов к 12 три не составит труда.

6. После изучаем УМНОЖЕНИЕ НА 5. Детям довольно легко запомнить, что при умножении на него четного числа результат оканчивается на ноль, а нечетного — на пять.

7.

Изучаемый после этого столбик на ДЕВЯТЬ запоминается с помощью пальцев. Способ наглядный и довольно оригинальный: нужно положить ладони на стол и мысленно пронумеровать пальцы слева направо.

Пальчик, который «означает» число, умножаемое на 9, загибается, остается только определить результат, который будет состоять из десятков — пальцев слева, и единиц — пальцев справа.

Подробнее в видео смотри видео.

8. После того как ребенок освоил умножение на 1, 2, 4, 3, 5, 9, 10  остаются только три цифры — 6, 7 и 8. При этом многие ответы ребенку уже известны благодаря принципу обратного умножения. Вот и остается ему выучить всего несколько комбинаций.

— Игра с карточками

Результат закрепляется с помощью карточек, которые Вы можете изготовить сами. На них с одной стороны пишется задание, с другой — ответ.

Колода тасуется и ребенок по одной берет карточки с примерами, а потом сам смотрит ответ.

Ответил верно — карту кладет в отбой, неверно — обратно в колоду.

И так до момента, пока не уйдут все карточки, когда ребенок достаточно хорошо изучил таблицу умножения, можно играть на время

— Примеры из жизни

Обязательно приводите ребенку примеры из жизни, например, сколько лап у четырех кошек? Сколько колес у 5 машин? И т.д.

— Стихи для запоминания

Придумывайте короткие четверостишия про таблицу умножения.

Известно детям в целом мире,

Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.

Им также следует учесть,

Что дважды три получим ШЕСТЬ.

Крупным шрифтом

75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки

Черно-белая

75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки

Примеры из таблицы умножения без ответов

Примеры из таблицы умножения – это аналог распечатанной таблицы умножения с одной лишь разницей в том, что здесь нет ответов, а вместо них присутствуют пустые поля. И в этом случае вашему ребенку каждый раз придется вспоминать правильный ответ, глядя на таблицу. Между тем, это хороший способ тренировки памяти и решения простейших математических задач. А чтобы малышу было проще вспомнить ответ, рядом с пустыми клеточками можно разместить какие-нибудь фигуры, которые будут вызывать ассоциации в сознании ребенка (например, рядом с клеточкой, где должна стоять цифра 2, можно разместить лебедя и т.п.)

Если вас интересует озвученный вариант, таблицу умножения без ответов придется сделать самостоятельно, т.к. в Интернете подобных вариаций нет. В том же случае, если развитие ассоциативного мышления на текущем этапе для вас непринципиально, в вашем распоряжении огромное количество готовых для печати шаблонов. А сами такие распечатки можно использовать и для проверки знаний на домашних уроках, но тогда вам потребуется либо иметь на руках несколько распечаток, чтобы каждый раз выдавать ребенку новую, либо искать в магазинах варианты для письма маркером (ответы потом просто стираются). Таблицы без ответов служат отличным дополнением к таблицам с ответами.

Несколько примеров:

Для 1-2-3 классов

75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки75 таблиц умножения и деления для распечатки

Скачать шпаргалку таблицы умножения

Данная шпаргалка универсальна. На листе А4 формата размещено множество таблиц умножения разных размеров. Компактней всего, в качестве шпаргалки, получается таблица Пифагора. Пользоваться ее очень просто. Пересечение цифр по вертикали и горизонтали, является правильным ответом на умножение.

Таблица умножения без ответов вразброс

Таблицы умножения без ответов вразброс – это логическое продолжение обычных таблиц без ответов. Нюанс же состоит в том, что примеры из таблицы расположены на распечатке не по порядку, а хаотично. Работая с такими таблицами, ребенок будет лучше использовать память и мышление, потому как здесь уже не дашь правильного ответа на автомате, ведь при заучивании таблицы по порядку ответы запоминаются по нарастающей от меньшего к большему, что впоследствии может приводить к трудностям.

Если же ваш ребенок начнет заниматься с таблицами, где примеры даются в любом порядке, это поможет ему избавиться от автоматизма при решении. Буквально каждый раз ему придется либо искать в голове правильный ответ, копаясь в том, что он запомнил, либо самостоятельно решать примеры. И стоит заметить, что именно последнее позволяет освоить таблицу умножения максимально эффективно, т.к. в процессе ребенок не просто вспоминает, а считает по-настоящему.

Сделай таблицу умножения

Самодельная таблица умножения хороша тем, что практически не ограничивает фантазию своего создателя. Она может быть любого цвета, любого размера и любого наполнения, и при этом ее вовсе не обязательно именно рисовать. Так, вместе со своим ребенком вы можете сделать коллаж, составленный из вырезок из газет и журналов, вылепить цифры и знаки из пластилина и закрепить на пластиковой кухонной дощечке, собрать из конструктора или составить из маленьких игрушек из «Киндер-сюрприза».

Помимо того, что ребенок будет учить таблицу умножения, уже в процессе ее создания станут развиваться его творческое мышление и креативность, нестандартный подход к решению задач, фантазия и логическое мышление. Такая активность будет содействовать развитию мелкой моторики и правильной координации движений ребенка. А еще он будет учиться усидчивости, обязательности, умению доводить начатое до конца и, конечно же, аккуратности. Говорить о том, что это прекрасное совместное времяпрепровождение, укрепляющее отношения в семье, думаем, излишне.

А вот что вы можете сделать своими руками:

Сделай сам таблицу умножения

Таблица умножения своими руками

Сделай таблицу умножения

Сделай сам игру на пальцы

Таблица умножения без ответов по убыванию

Таблица умножения без ответов по убыванию. Распечатать

Таблица умножения для распечатывания (65 картинок)

В младшей школе таблицу умножения учителя требуют заучивать наизусть. Существует несколько видов таблиц умножения. Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками, некоторые сложные для восприятия ребенка. В современном мире можно подобрать в интернете удобную для ребенка таблицу умножения и распечатать. В данной подборке собраны картинки таблица умножения для распечатывания.

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умноженияШпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математикаШпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

яркая картинка

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножениюШпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обученияШпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица на доске

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

яркая картинка

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

картинка для распечатывания

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

математика

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица Пифагора

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

материал для обучения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

обучение умножению

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

таблица умножения

Шпаргалка таблицы умножения: скачать и распечатать маленькую

Источники

  • https://calcon.ru/raspechatat-tablitsu-umnozheniya/
  • https://sovyatka.ru/raznoe-2/tablicza-umnozheniya-shpargalka-malenkaya-raspechatat-tablicza-umnozheniya.html
  • https://webmg.ru/75-tablits-umnozheniya-i-deleniya-dlya-raspechatki/
  • https://TimesTable.ru/print/
  • https://mixmag.io/post/65708/
  • https://3mu.ru/?p=6529
  • https://best-test.me/Article/Print
  • https://BipBap.ru/poleznoe/kartinki-tablitsa-umnozheniya-dlya-raspechatyvaniya-65-kartinok.html

[свернуть]
Ссылка на основную публикацию