Как увлажнить воздух в квартире

Дата: 1 июня 2021

Вода и воздух являются необходимыми для жизнедеятельности человека. При недостатке воды в организме вы будете мгновенно испытывать дискомфорт. Пересушенные кожа и носоглотка подвержены всякого рода раздражителям, воспалениям и аллергиям. Ваши иммунные резервы снизятся, возникнет большая вероятность простудных заболеваний. Также сильно утомляются глаза. Особенно от сухости в помещении страдают люди, которым приходиться носить контактные линзы.

Как увлажнить воздух в квартире
О необходимости увлажнения помещений знали еще наши предки, когда бытовых приборов для этих целей еще не было и в помине. В домах тогда ставили кадки и тазы с водой. Сейчас комнаты стали декорировать красивыми вазами, наполненными водой, использовать декоративные фонтанчики. На дно вазы для украшения стали класть разноцветные стеклянные кристаллики или всевозможные шарики. В зимнее время, когда воздух в комнате сильно пересушен, на батареи отопления кладут мокрые полотенца, но это очень неудобное средство, так как приходиться постоянно менять высохшие полотенца. Рекомендуют проводить влажную уборку в квартире (хотя бы раз в неделю) и систематически проветривать жилые помещения. Это самый простой и дешевый способ увлажнения вашей квартиры.

Как увлажнить воздух в квартире
Репутацию хорошего увлажнителя снискали аквариумы. И с эстетической точки зрения аквариум в квартире создает красоту, покой и уют. Единственное «но» - необходим профессиональный уход за аквариумом и его обитателями. Иначе вода в нем очень быстро помутнеет и «зацветет».

Можно развести у себя дома растения, которые по своей природе сами отдают много влаги. Таких растений немало: это папоротник домашний, драцена, фикус, циперус, фатсия и гибискус. Папоротник ко всему еще и очищает воздух от вредных веществ.

Как увлажнить воздух в квартире
В последнее время большой популярностью пользуются специальные бытовые приборы, так называемые увлажнители и очистители воздуха. Они способны эффективно увлажнить помещения с любой площадью. В настоящее время они предлагаются в большом ассортименте, на любой вкус и достаток.

Существуют такие самые распространенные варианты увлажнителей:

- «Очищающий» - он оборудован серебряным стержнем, который помимо увлажнения еще очищает и ионизирует воздух в помещении. Стоит он дорого из-за сменных картриджей, которые необходимо менять регулярно.

- «Традиционный» - в нем сухой воздух прогоняется при помощи вентилятора сквозь влажную губку. Простой в исполнении и надежный в эксплуатации прибор. Стоит сравнительно недорого.

- «Паровой» - он просто нагревает воду, которая, испаряясь, увлажняет воздух. Эти увлажнители еще можно использовать как ингаляторы. Но при неосторожном обращении с ним можно и обжечься. Его рекомендуют устанавливать подальше от мест, где находятся дети. Еще один «минус» - он очень шумный в работе.

Как увлажнить воздух в квартире
- «ультразвуковой» - он очищает и распыляет воду вибрирующей мембраной при помощи высокочастотных колебаний. Очень эффективен и работает бесшумно. Имеет приятный дизайн.

Широкий выбор очистителей и увлажнителей воздуха можно найти по ссылке При выборе увлажнителя воздуха обязательно берите в расчет площадь своей квартиры и требования, которые вы хотите предъявить прибору (уровень шума, очистка воздуха и т.д.).

Ссылка на основную публикацию