5 главных преимуществ приема горячей ванны

Дата: 12 ноября 2021

Температура воды в ванной может оказывать различное воздействие на здоровье в зависимости от того, теплее она или холоднее. Что касается горячей ванны, которая предполагает использование воды с температурой около 37, то это хороший способ расслабиться, и ее можно принимать перед сном, поскольку она позволяет лучше поразмышлять и/или помедитировать, а также снять мышечное напряжение, усталость и ежедневный стресс.

5 главных преимуществ приема горячей ванны

Делая ремонт в ванной комнате, многие сталкиваются с выбором ванна или душевая кабина. Большинство специалистов рекомендуют купить акриловую ванну, поскольку кроме гигиенических процедур, в ванне можно еще и расслабиться после рабочего дня.

Таким образом, выбор типа ванны зависит от достижимой цели, проблемы со здоровьем, которую необходимо лечить, или даже от переносимости человеком температуры воды. Обязательно консультируйтесь со своим семейным доктором, какой именно метод подходит вам.

5 главных преимуществ приема горячей ванны

Преимущества горячей ванны

Основными преимуществами горячей ванны являются:

  • Облегчение проблем с дыханием.

Горячая ванна помогает облегчить респираторные проблемы, такие как синусит, грипп или бронхит, поскольку теплый влажный пар от воды в ванне делает мокроту более жидкой, открывает дыхательные пути, уменьшает раздражение и отечность дыхательных путей, облегчает заложенность носа, головную боль и кашель.

  • Помогает лучше спать.

Теплая ванна перед сном помогает расслабить мышцы и напряжение, снимает усталость, позволяя лучше заснуть.

Кроме того, горячая ванна, принятая за 60–90 минут до сна, также способствует успокоению, уменьшению тревоги и стресса, вызывает ощущение чистоты, благодаря чему человек расслабляется и быстро засыпает.

5 главных преимуществ приема горячей ванны

  • Расслабление мышц.

Горячая ванна помогает расслабить мышцы и облегчить боль, потому что горячая вода способствует притоку крови, которая помогает вывести избыток молочной кислоты и других токсинов из мышц. Горячая вода показана при мышечной боли, продолжающейся более 48 часов, так как в первые несколько дней лучше принимать холодную ванну, чтобы уменьшить воспаление.

Горячая ванна также очень полезна для снятия напряжения в теле, мышечной боли или боли в суставах, вызванной такими заболеваниями, как фибромиалгия, артрит или боли в спине, поскольку расширение кровеносных сосудов позволяет большему количеству крови, кислорода и питательных веществ достичь тканей.

5 главных преимуществ приема горячей ванны

  • Удаление токсинов из кожи.

Теплая ванна открывает поры кожи, позволяя удалить из нее грязь, излишки жира и токсины, которые накапливаются в течение дня, в результате чего кожа выглядит более свежей и чистой.

  • Облегчение мигрени.

Горячие ванны также могут помочь облегчить мигрень и головную боль, уменьшая болевые сигналы в мозг и увеличивая приток крови к мышцам, помогая расслабиться и уменьшить боль.

Ссылка на основную публикацию