Чем отличается клееный брус от профилированного?

Дата: 4 февраля 2022

Деревянные дома всегда были популярны, как и проекты домов из кирпича с мансардой. Дерево обладает не только красивым внешним видом с выразительной фактурой и приятным ароматом, но еще уникальными эксплуатационными характеристиками. При выборе материала для строительства важно разбираться в его особенностях.

Чем отличается клееный брус от профилированного?

Клееный и профилированный брус имеют существенные отличия, поэтому решение нужно принимать с учетом их преимуществ и недостатков. В отличие от каркасного дома под ключ в Челябинске они не требуют трудоемкого монтажа.

Технология производства

Профилированный брус производится из цельного бревна, у которого в процессе обработки срезаются четыре грани. В итоге получается удобный в использовании материал с высокими эксплуатационными характеристиками. Брус имеет квадратную форму сечения с ровными сторонами. Для соединения отдельных элементов предусмотрена профильная система со стыковочным узлом типа «шип-в-паз» или «гребень-выемка».

Чем отличается клееный брус от профилированного?

Клееный брус изготавливается из отдельных тонких ламелей, которые соединяются при помощи специального клея под давлением. Фиксация получается настолько сильной, что ламели практически срастаются между собой. После склеивания материал проходит процедуру строгания для достижения необходимых геометрических параметров.

Сборка клееного и профилированного бруса при возведении объекта и при кровельных работах удобна и практична. Отдельные элементы надежно фиксируются между собой, при необходимости между ними прокладывается теплоизоляционный материал или уплотнитель для герметизации.

Чем отличается клееный брус от профилированного?

Считается, что монолитная древесина лучше по сравнению с клееной. Но даже это утверждение подвергается критике. Теплоизоляция дома повышается с увеличением толщины стен. Но цена цельного бревна возрастает с увеличением его размеров. Обработка материала антисептиками и огнеупорными составами для крупных бревен более проблематичная. Пропитка клееного бруса выполняется на стадии подготовки ламелей.

Дефектология

Разные технологии производства предусматривают свои требования к качеству готовых пиломатериалов. К примеру, кривизна цельного бревна должна превышает 1/20 от ширины, у клееного бруса этот параметр составляет 1/30. Глубина трещин материала и усадки допустимо составляет 1/2 и 1/3 его толщины, соответственно.

Чем отличается клееный брус от профилированного?

Эти параметры свидетельствуют в пользу клееного бруса. Но и у профилированного есть свои преимущества. Готовое сооружение для защиты материала действия атмосферных осадков не требует декоративной обшивки. Поэтому, какой вариант в конкретном случае выбрать, зависит от предпочтений потребителя.

Ссылка на основную публикацию