Особенности и преимущества упорных шариковых подшипников

Дата: 19 апреля 2022

Шариковые упорные подшипники считаются достаточно распространенными. Они рассчитаны на осевые нагрузки, но при этом могут выдерживать и небольшие радиальные. Сфера использования данных изделий достаточно широкая. Их применяют в автостроении, в станкостроении, при создании поворотных механизмов, задвижек, домкратов и другого оборудования. Подшипник упорный шариковый отличается высокой прочностью и продолжительным сроком службы. Он практически не требует обслуживания, но по мере необходимости его можно смазывать.

Поскольку эти изделия рассчитаны на осевую нагрузку, то они работают в узлах, которые характеризуются низкой или средней частотой вращения. Их нельзя монтировать на узлы с горизонтальными валами. Рекомендуем вам устанавливать только те подшипники, которые соответствуют требованиям ГОСТ, чтобы узел не вышел преждевременно из строя и не разрушился.

Особенности и преимущества упорных шариковых подшипников

Типы оборудования

Современная промышленность выпускает несколько разновидностей упорных радиальных подшипников. К ним относится:

  1. Однорядные. В них тела качения расположены в один ряд. Подобные модели считаются менее распространенными. Они оснащаются свободными или калиброванными кольцами качения, которые ставятся на корпус и вал.

  2. Двухрядные, в которых тела качения расположены в два ряда. Могут выдерживать двунаправленные осевые нагрузки. Просты в монтаже, легко разбираются.

  3. Однорядные с подкладным и самомонтирующимся кольцом.

Сепаратор в подобных изделиях может быть открытого или закрытого типа. Отметим, что он не может выдерживать высокие нагрузки, поэтому не стоит применять подшипники не по назначению. Обычно его изготавливают из бронзы, латуни или стали.

Также упорные радиальные подшипники делятся на открытые и закрытые. Первые являются более удобными в использовании, поскольку их можно смазать в любой момент. В них нет посадочных мест для каждого шарика. Закрытые считаются более универсальными, их можно использовать в условиях высокой влажности или степени загрязнения. Они стоят дороже и могут применяться на средних скоростях вращения.

Особенности и преимущества упорных шариковых подшипников

Особенности оборудования

Односторонние модели имеют дорожку качения, по которой и происходит движение шариков. Кольцо имеет плоскую или сферическую поверхность. В случае использования второго варианта происходит компенсация перекоса в процессе работы. Подобные модели являются разборными. Сферическое кольцо в них используется наряду с подкладным. Монтаж изделий не вызывает затруднения.

Двойные модели обычно используют для фиксации валов с двух сторон при условии, что в узле нет радиальных усилий. Они состоят из тугого кольца, дорожки качения, комплекта шариков, сепаратора и свободных колец. Данные модели также являются разборными. Они применяются там, где присутствуют минимальные скорости вращения.

Если вы не разбираетесь в номенклатуре подшипников, то рекомендуем вам проконсультироваться с менеджерами перед покупкой. Они помогут вам подобрать подходящие изделия, которые будут работать максимально долго и без поломок.

Источник: сайт tbbs.ru

Ссылка на основную публикацию