Конструктивные особенности очистных сооружений

Дата: 17 января 2022

Чтобы устранить загрязнения, которые содержатся в бытовых или промышленных стоках, принято использовать различные очистные сооружения. В данных установках осуществляется сразу несколько стадии очистки:

  • механическая;
  • биологическая;
  • химическая;
  • дезинфекционная.

Необходимость применения данного оборудования обусловлена тем, что сточные воды промышленных предприятий содержат большой объем компонентов распада нефтепродуктов и других вредных веществ. Если они попадут в водоемы или почву неочищенным, существует риск возникновения экологической катастрофы.

Конструктивные особенности очистных сооружений

Рассматривая очистные сооружения ливневых стоков, следует отметить, что они состоят из трех основных компонентов:

  • пескоуловителя;
  • нефтеуловителя;
  • сорбционного фильтра.

Пескоуловитель

Как понятно из названия, это устройство применяется для сбора песка. С его помощью также можно собрать плавающие вещества и взвешенные частицы. Среди преимуществ песколовок можно отметить отсутствие существенных капитальных затрат на их эксплуатацию и простоту обслуживания. Единственный минус этого оборудования заключается в том, что некоторые модели отличаются высоким уровнем чувствительности к неравномерному притоку стоков.

Конструктивные особенности очистных сооружений

Нефтеуловитель

Это оборудование используется для сбора не только нефтепродуктов, но и взвешенных веществ. С его помощью может осуществляться очистка поверхностных или промышленных вод. Подобные установки чаще всего используются на автозаправочных станциях, СТО, парковках и промышленных предприятиях.

Конструкция нефтеуловителя предусматривает наличие камеры, в которую попадают стоки. Там происходит их частичное отстаивание. После этого они проходят специальное фильтрующее оборудование, обеспечивающе задержку крупных включений. Далее сточные воды проходят сквозь тонкослойные модули. В итоге наружу выходтт уже очищенная вода, в которой нет опасных элементов и эммульгированных нефтепродуктов.

Конструктивные особенности очистных сооружений

Сорбционный фильтр

Этот компонент очистного сооружения предназначен для доочистки промышленных и поверхностных стоков. Он позволяет удалить тонкодисперсные взвеси веществ и высоко-эммульгированные нефтепродукты. Данные фильтры расположены сразу после песко- или нефтеуловителей. Они обеспечивают очистку воды до момента, когда концентрация загрязняющих веществ не достигнет требуемого показателя.

Ссылка на основную публикацию