Ландшафтный дизайн своими руками

Дата: 15 марта 2021

Возможно ли сделать ландшафтный дизайн своими руками? В компаниях, предлагающих свои услуги вам, ответят, что нет. Но мы с радостью поделимся с вами советами, как осуществить свою мечту в этом направлении абсолютно бесплатно.

Первое с чего начинают профессионалы – это зонирование его можно сделать на компьютере или нарисовать от руки, а если территория совсем небольшая, то и в голове. Главное заранее продумать, где что у вас будет находится на участке. Обычно предлагается организовать в одной зоне все хозяйственные постройки, спец оборудование (например, солнечные модули для дома, подробнее об этом на https://pv-sys.ru), в другой огород, а в третьей уже наводить красоту. Конечно и в первых двух зонах можно применять отдельные приемы ландшафтного дизайна.

Несколько советов

  1. Очень красиво смотрятся подвесные композиции с растениями. Здесь часто используют: петунии, ампельные растения, любелию. Они придают блеск и объем всей композиции.
  2. Специалисты считают, что газонам отводится мало внимания при организации дизайна придомовой территории. А зря. Ровно подстриженный газон представляет собой фон, на котором прекрасно будут смотреться любые цветы. Если взять в качестве фона обычную черную землю, то цветы будут смотреться на много хуже.

Каким должен быть газон:

- он должен расти сплошняком и не иметь ,,залысин,,,

- его следует регулярно поливать,

- также он нуждается в регулярной стрижке,

- на нем должны отсутствовать травы, которые считаются сорняками и портят единую гладь газона.

Толщина идеального газона составляет 5 – 6 сантиметров.

  1. Еще один отличный прием от ландшафтных дизайнеров – арома – цветник. Для его организации используют следующие растения: шалфей, лаванду, чабрец, эстрагон. Данные растения называют эфиромасличными. Хорошо, когда она расположена вблизи зоны для отдыха. Тогда сидя в беседке, вы сможете наслаждаться ароматами, доносящимися из цветника.
  2. Интересно смотрятся клумбы, разбитые у основания деревьев. Они как бы окружают дерево по кругу, что сразу же придает совсем другой вид обычному саду. Хорошо, когда границы клумбы огорожены камнями.
  3. Пни можно использовать как клумбы. Для этого потребуется вырезать из него середину и поместить туда землю. Затем посадить цветы.
  4. Маленький секрет на счет клумб. Просто организовать клумбу и посадить в ней цветы недостаточно. Важно подобрать место, чтобы клумбы была видна с центральных точек участка, а не затерялась в деревьях, постройках и других растениях.

Вот такие небольшие, но вдохновляющие советы.

Ссылка на основную публикацию