Что представляет собой декоративный кирпич

Дата: 9 сентября 2021

Что представляет собой декоративный кирпичЕсли при ремонте дома включить фантазию, то оказывается, что обычных обоев уже недостаточно, чтобы интерьер помещений был уютными и привлекательным. Для этого сегодня можно выбрать и иные материалы, в частности декоративный кирпич. Благодаря ему можно сделать дизайн более современным или же придать стиль «под старину».

Что представляет собой декоративный кирпич

Декоративный кирпич: отличия и общие сведения

Сегодня все чаще отдают предпочтения экологичным материалам, визуально приближенным к природе. В магазинах появились изделия, которые имитируют натуральные, но сделаны из дешевого сырья, однако при этом они намного лучше и надежней в эксплуатации. Это касается и декоративного кирпича, который гораздо легче натуральных аналогов, имеет высокую устойчивость к деформации, а также к повышенной влажности и температуре.
Декоративный кирпич — это плоские плиты или панели, которые похожи на разные материалы. Некоторые имитируют гранит, некоторые классический красный кирпич. Облицовка крепится к стене с помощью специального клеевого состава. Эта отделка делается из различных материалов, но самыми популярными являются гипс и бетон:

  • Бетонные изделия имеют привлекательный вид и высокую стойкость к деформации. Они довольно тяжелые, потому необходимо удостовериться, что стенка сможет выдержать эту нагрузку.
  • Гипсовые кирпичи намного легче, но имеют более низкую прочность. Удар тяжелым предметом может деформировать изделие. Однако это не является проблемой, поскольку в отличие от другой облицовки дефекты на декоративном кирпиче проще отремонтировать. Иногда это совершенно не требуется, так как повреждение выглядит естественно на имитации натурального камня. Иначе можно просто вырезать поврежденный кирпич и установить новый.

Критерии выбора

Кроме привлекательности декоративного кирпича, нужно учитывать его вес. Если было решено закрепить изделие на стену, где находится непрочная штукатурка, рекомендуется выбирать более легкие материалы. В частности тонкие плиты, которые можно устанавливать даже на гипсокартонные стены.
Декоративный кирпич бывает в виде угловых элементов или плоских плит. Первый вариант облегчает работу с углами, а также дает возможность создать оригинальные композиции. К примеру, можно не отделывать всю стенку при помощи этого покрытия, а лишь хаотично приклеить пару-тройку «уголков», они великолепно впишутся в интерьер, придавая ему атмосферу старины.

Во время приобретения декоративного кирпича не забывайте к рассчитанному количеству добавить еще 10%. Плитка может случайно повредиться, а к тому времени в магазине уже не будет нужных изделий. Тем более это актуально во время покупки в интернет-магазине. Также при помощи оставшегося кирпича можно реставрировать деформированные участки в дальнейшем.

Ссылка на основную публикацию